На Алтае стартовал конкурс на соискание Губернаторских грантов в сфере культуры на 2012 год

11 ноября 2011, 10:55, ИА Амител

Сегодня, 11 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе стартовал конкурс на соискание Губернаторских грантов в сфере культуры на 2012 год.

В конкурсе могут принять участие краевые, муниципальные учреждения культуры всех типов, а также региональные организации творческих союзов России.

На конкурс принимаются проекты краевого значения в области культуры, способствующие формированию единого культурного пространства региона, созданию лучших образцов культуры и искусства края, распространению достижений отечественной культуры, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, популяризации творчества знаменитых уроженцев Алтайского края.

Лучшие проекты будут определены в 6 номинациях: профессиональное искусство, деятельность краевых организаций творческих союзов; народное творчество; музейная деятельность; библиотечная деятельность; деятельность в области художественного образования; иная творческая деятельность.

Заявки на участие принимаются до 19 января 2012 года.

В 2012 году для государственной поддержки краевых и муниципальных учреждений культуры, а также региональных организаций творческих союзов в краевом бюджете предусмотрено 5 миллионов 300 тысяч  рублей.

Напомним, в 2011 году поддержку получили 27 проектов.

Так, благодаря грантовой поддержке театры и концертные организации смогли возобновить гастрольную деятельность по городам и районам  края. С успехом прошли гастроли Алтайского театра музыкальной комедии, Государственной филармонии Алтайского края, государственного оркестра "Сибирь".

Музей истории развития горного производства Змеиногорска на средства Губернаторского гранта в сфере культуры восстановил въездную башню крепости Змеиногорского рудника, Славгородский городской краеведческий музей создал новую экспозицию, посвященную переселенческой политике Петра Столыпина. Алтайская краевая библиотека реализовала масштабный проект "Литературное достояние Алтая", а краевая спецбиблиотека провела конкурс по изготовлению рукодельных тактильных книг для маленьких слепых детей.

С условиями участия в конкурсе на соискание Губернаторских грантов в сфере культуры на 2012 год можно ознакомиться на официальном сайте управления по культуре и архивному делу (http://www.culture22.ru/) в рубрике "Конкурсы и гранты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров