Барнаулец, не желающий голосовать из-за отсутствия графы «против всех», обратился в суд

21 ноября 2011, 11:34, ИА Амител

Житель Барнаула подал в суд на Избирательную комиссию Алтайского края. Заявитель в ходе заседания в Железнодорожном районным суде г. Барнаула пояснил, он не желает участвовать в выборах. Горожанин принял бы участие в выборах в случае наличия в бюллетене графы "против всех".

Как сообщили ИА "Амител" в объединенном пресс-центре судов Алтайского края, поводом для обращения гражданина в суд явилось оставление без удовлетворения председателем Избирательной комиссии Алтайского края 28 октября 2011 года требований заявителя об исключении его из избирательных списков на предстоящие выборы, не подготавливать для него избирательные бюллетени, а в случае если они подготовлены – произвести их уничтожение.

В обращенном в суд заявлении гражданин просит признать незаконными действия (бездействие) Избирательной комиссии Алтайского края.

Проанализировав представленные материалы и действующее законодательство, суд пришел к выводу о том, что требование заявителя об исключении его из списка избирателей, равно как и требование о неизготовлении бюллетеней, либо их уничтожении в случае, если они уже изготовлены, удовлетворению не подлежат. Права указанного гражданина внесением его персональных данных в избирательные списки никоим образом не нарушены, поскольку принудительное участие в выборах запрещено законом. Заявитель вправе реализовать данное право по своему личному усмотрению: участвовать, либо не участвовать в выборах.

Иллюстративное фото с сайта mir24.tv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров