Студенты Алтайской педакадемии проходят языковую практику в Германии

25 ноября 2011, 15:32, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что студенты Алтайской государственной педагогической академии проходят языковую и переводческую практику на предприятиях Саксонии-Ангальт в Германии, которая продлится 2 месяца.

Очередной совместный образовательный проект Алтайского края и Саксонии-Ангальт стартовал 15 ноября в Магдебурге. В нем участвуют студенты кафедры перевода и межкультурной коммуникации Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии.

В подготовке и реализации этого проекта принимают участие краевое управление по обеспечению международных и межрегиональных связей, краевое управление по образованию и делам молодежи и представительство Алтайского края в Германии. С германской стороны проект поддержали Палата ремесленников г. Магдебурга и Палата инженеров Саксонии-Ангальт.

Студентам, кроме прочего, предоставляется возможность повысить уровень лингвострановедческой компетенции и познакомиться с культурой страны изучаемого языка.

В краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей напомнили, что ранее студенты Алтайского государственного технического университета с 1 октября по 1 декабря стажировались в архитектурном бюро Onnen&Onnen Immobilien в г. Магдебурге. Они не только посещали строительные площадки, но и в команде германских экспертов работали над проектом строительства детского сада. Наши практиканты получили профессиональные навыки и изучили новые технологии проектирования жилых и коммунальных сооружений. По завершении практики на предприятии алтайские студенты получили сертификат о повышении квалификации.

Проекты в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования реализуются в рамках протокола о намерениях по дальнейшему развитию двусторонних отношений в экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Документ подписан в июне 2010 года президентами Палаты ремесленников г. Магдебурга Вернером Вестерлингом и Палаты инженеров Саксонии-Ангальт Йоргом Херманном. С российской стороны документ подписали начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин и начальник отдела начального профессионального образования краевого управления по образованию и делам молодежи Александр Кудрявцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров