Семилетняя барнаульская девочка совершила кражу с незаконным проникновением в жилище

01 декабря 2011, 14:48, ИА Амител

Семилетняя барнаульская девочка совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, - подробности ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева.

В одном из частных домов Барнаула проживает И., который, как все обычные люди, каждый день ходит на работу. Однажды, вернувшись после трудового дня домой, И. обнаружил дома беспорядок, вещи были разбросаны, паспорт на его имя порван на кусочки, которые валялись на полу, кроме того, пропали денежные средства, лежавшие в паспорте. Запоры на входных дверях не повреждены. Однако, под входной дверью со стороны улицы имеется ниша между основанием двери и землей, через которую можно проникнуть в дом (допущено при строительстве).

В этот день И. не предпринял каких-либо действий, но когда на следующий день и через день ситуация повторилась, И. не пошел на работу, закрыл входную дверь, как будто он ушел, стал ждать. И дождался - в обеденное время в дом проникла соседская девочка С., которой весной исполнилось 7 лет. И. вызвал сотрудников полиции.

Девочка пояснила, что во время прогулки она решила залезть в чужой дом через нишу под дверью, чтобы посмотреть, что там находится. Попав в дом, она вытащила все вещи шкафа и стала строить шалаш. Потом увидела паспорт, а в нем – деньги: несколько бумажек по 1000 руб. Одну купюру С. взяла себе, остальные спрятала в доме около порога. Взятые с собой деньги С. потратила на сладости.
В следующие 2 дня С. снова залезала в дом, брала еще одну купюру и тратила на шоколадки.  На четвертый день ее поймал хозяин дома.

Фактически С. совершила общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Однако, ответственность за указанное преступление наступает с 14 лет, поэтому по рассматриваемому факту принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как С. не подлежит уголовной ответственности в силу возраста.

Прокуратурой Центрального  района решается вопрос о привлечении к административной ответственности родителей С. за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, - пояснила Ирина Сергеева.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров