Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Митрополит Иларион: христиане – самое гонимое религиозное сообщество на планете

, ИА "Амител"

Сегодня, 1 декабря, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), митрополит Волоколамский Иларион на конференции в Москве, посвященной проблемам свободы вероисповедания, заявил о том, что христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете — в настоящее время в мире подвергаются преследованиям около 100 млн христиан, что составляет 75% преследуемых по религиозному признаку, — передает ИТАР-ТАСС.

"Недальновидно и преступно игнорировать и не замечать преследований христиан, принимающих все более угрожающие формы и размах. Мы переживаем новую эпоху гонений на христиан, которые некоторые эксперты сравнивают с гонениями во времена римских императоров трех первых веков", — считает митрополит. По его мнению, жители благополучных стран ничего не знают или не хотят знать об этой проблеме и "принадлежат к молчаливому большинству".

По данным председателя ОВЦС МП, каждые пять минут в мире за веру умирает христианин, в год — 105 тыс. христиан. "Для нас проблема свободы вероисповедания не является предметом кабинетных разговоров и переживаний — настоящая боль побуждает нас бороться с этим злом", — сказал митрополит.

Он выразил убежденность в необходимости создания информационных структур, "которые будут заниматься мониторингом преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти". "Каждый случай насилия и преследования христиан должен стать предметом для судебного разбирательства, как национальных, так и международных судебных органов", — считает митрополит.

Он также выступил с предложением проводить международные совместные конференции для обмена информацией и опытом между христианскими правозащитными организациями, занимающимися этой проблематикой. "Тема преследования должна рассматриваться в контексте межхристианского сотрудничества, совместно с христианами других конфессий. Мы должны защищать христианские меньшинства в тех странах, где они подвергаются гонениям, и предпринимать конкретные активные действия", — считает председатель ОВЦС МП.

"Ведя диалог с последователями других религий, мы трудимся ради преодоления межнациональных, политических и межрелигиозных конфликтов. Такой диалог позволяет лучше понять друг друга, преодолеть ложные стереотипы, которые зачастую порождают ненависть и агрессию в отношении представителей иной религии", — подчеркнул митрополит Иларион.

Он также отметил, что христианские церкви уже немало делают для защиты верующих, "но еще многое предстоит сделать". "Нам нужно подумать о том, чтобы готовящийся Всеправославный собор высказался о проблеме положения христиан в ряде регионов мира", — считает митрополит.

Иллюстративное фото с сайта www.ng.ru.


Комментарии

1.12.2011 15:35
Карпатыч

Ну да. иногда тааааак гонят...

1.12.2011 15:42
Сибиряк из Рубцовска

Даа... По гонимости их вряд ли кто переплюнет.
У них от прикосновения к какой то xy*не от рака лечатся и залетают бабы...

короче иногда правда таки срывается с блаженных уст митрополитов.

1.12.2011 15:44
Стасо

Блин, опередили!!))))

1.12.2011 15:46
Рубщик икон

Мне что, теперь уже и слова вообще сказать нельзя будет, потому что мой ник может быть воспринят как гонение на христиан?

1.12.2011 15:55
- гость -

"Меня гнали и вас будут гнать" - Иисус Христос.

1.12.2011 16:01
Християне

...Нас не догонят!!!!

1.12.2011 16:18
- гость -

Предыдущим комментаторам!Вы нравственные уроды,высказываясь о всех верующих людях в таком тоне,вы жалкие недоумки,говорите не только о деятелях церкви,но и о своих родственниках.Воистину Иваны родства не помнящие,а потом такие как вы кричат на улицах:"Ах молодежь,ах бандиты" Но в стране которая не имеет никакой объединяющей идеи,идеи православия имеют право на существование.

1.12.2011 16:21
Карпатыч

- гость -
1 декабря 2011 г.
16:18

Глас фанатика.

Каждая религия имеет право на существование, но не нужно её навязывать и лезть во все сферы.

1.12.2011 16:22
Дюша

- гость -
1 декабря 2011 г.
16:18



Нет, голубчик...Это Вы нравственные уроды, которые без поводыря не могут сами определиться, что есть дорбро, а что зло...И лезете со своими проповедями и в школы и души...

1.12.2011 16:23
- гость -

Ах молодежь,ах бандиты!

1.12.2011 16:23
- гость -

- гость -
1 декабря 2011 г.
16:18

Не гони! да не гонимым будешь!

1.12.2011 16:25
- гость -

Дюша
1 декабря 2011 г.
16:22
Что есть добро ?

1.12.2011 16:27
- гость -

- гость -
1 декабря 2011 г.
16:25

вы и в прошлом посте спрашивали - что есть истина - гугл вам в помощь

1.12.2011 16:31
- гость -

Нет мне не Гугл, а именно интересно мнение Дюши, как он понимает, своими словами.
Про истину я не спрашивал.
И да - вы что не можете без повадыря ответить на этот вопрос ? Ваш поводырь - это гугл.

1.12.2011 16:32
- гость -

вообще-то христиане - самая многочисленная диаспора на земном шарике. Кто их гонит? Если память не изменяет, ок.3,2 млрд. людей проповедуют христианство. У очередного гебешного попа поехала крыша на почве охоты на ведьм.

1.12.2011 16:35
Дюша

- гость -
1 декабря 2011 г.
16:25
Приводите пример события и я Вам классифицирую...А так слишком общё...
И вообще....Делай, что должно и будь, что будет...

1.12.2011 16:40
Дюша

- гость -
1 декабря 2011 г.
16:25
...И еще...самое главное, что нас разделяет - я не верю в прощение...И в этом лежит между нами пропасть...

1.12.2011 16:42
- гость -

Дюша
1 декабря 2011 г.
16:40
Хотя сами наверняка прощаете - но не верите в прощение.

1.12.2011 16:50
Дюша

Я то могу простить, только вина грешника от этого не уменьшится..."Нагрешил" - век тебе с этим жить...не достоин ни прощения, ни уважения...По сему - живи "праведно", чтобы потом не было мучительно больно...Вот когда Ваш БАТЮШКА плюнет в морду чинуше заворовавшемуся и скажет, что нет тебе прощения, поди и удавись...Вот тогда поддержу "гонимых"...А пока продолжайте дальше брать подачки на строительство "храмов" из рук воров и убийц, да опу лизать властьпридержащим....

1.12.2011 16:52
Иван

Какие могут быть разговоры если БЫЛИ КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ, СЖИГАНИЕ ВЕДЬМ И КОЛДУНОВ. Вы что думаете в европе почти везде девушек нет красивых вывели всех повыжгли так что у самих не все так гладко было к тому же в школы лезть для чего если надо родители покрестят, а крещение почему платное?

1.12.2011 16:55
Тайный рыцарь

Число годовых потерь выходит за рамки логики. Если считать, что за час погибает 12 христиан, тогда цифра приблизительна верна. Но ведь, согласно банальной логике, если интервал = 5 минут, за час погибнет 11 человек. Итого, 11 х 24 х 365 = 96360. Почти на десять тысяч разница.
И то, если интервал считать фиксированным, а не плавающим. Тогда простой математикой не подсчитать, а нужна статистика. Откуда взяты статистические данные.
P.S. Я не отношусь к гонителям и угнетателям христиан, если что. У самого жена - христианка. И кто, думаете, ее на праздники в церковь выпинывает, напоминая об обязанностях?

1.12.2011 17:06
- гость -

Дюша
1 декабря 2011 г.
16:50 согласен. Сам этого жду от батюшек. Да хотя они щас в большинстве и не батюшки - а бизнесмены, отступники от веры. Что общего между светом и тьмою ? ничего. А вот у отступников сплошной компромисс. Служат они не Богу, а маммоне. И прихожан учат тому же - смиряйтесь, кайтесь... А кто же зло будет наказывать, обличать и бороться с ним?

1.12.2011 17:31
тоже гость

Тайный рыцарь
1 декабря 2011 г.
16:55

Интервал верный, но часы следуют друг за другом и точка отсчета выбирается один раз... хотя это не место соревноваться в математике и логике...
Христианская (иудейская) вера по своей сути гонима (в плане "преследования", но от "погони" умеют уходить только представители одной национальности (не скажу какой)

1.12.2011 17:34
- гость -

Иван
1 декабря 2011 г.
16:52Вы что думаете в европе почти везде девушек нет красивых вывели всех повыжгли

ты Ванюша поменьше смотри блокбастеры, а то совсем с катушек съедешь.

1.12.2011 17:54
Алекса

- гостю -
1 декабря 2011 г.
17:06 Да кто ты такой чтоб других судить и наказывать, уж не богом ли себя возомнил?
а как же заповедь - не суди да не судим будешь?

смиряться и каиться пусть власть придержащих учат, а мы рабами быть устали
хочется верить что для творца мы дети

1.12.2011 17:55
морозоф

мало вас гонят! хорош народ дурить!

1.12.2011 17:57
морозоф

вот придут коммунисты, и вспомните вы забытое прошлое. быстро вас почикают!

1.12.2011 18:43
- гость -

Алекса, вот почему же Иисуса Христа распяли ? Да потому что он обличал фарисеев - всю их лицемерную сущность. Вот этим оружием - гласностью и надо бороться со злом. Надо просто не молчать.

ЗЫ: если вы так буквально понимаете эту фразу - то по вашей логике суды надо распустить, а УК отменить.

1.12.2011 19:51
Спокойный

Христиане - самая гонящее религиозное сообщество на планете, в очередной раз в этом убеждаюсь.