Почти 7 тыс. га молодых лесов Алтайского края присвоен статус ценных насаждений

08 декабря 2011, 10:42, ИА Амител

Сегодня, 8 декабря, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что завершающим этапом лесовосстановительных работ в регионе является перевод лесных культур и площадей с проведенными мерами содействия восстановлению в покрытые лесной растительностью земли, ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений. В этом году в Алтайском крае статус полноценных лесных массивов получили искусственные насаждения на площади почти 7 тысяч гектаров

Так, в Алтайском крае в этом году было введено в категорию ценных древесных насаждений 6,93 тыс. га молодняков основных лесообразующих пород, в том числе лесных культур – 6,32 тыс. га.

"Это означает, что лесные культуры, созданные 8 лет назад, выросли до состояния полноценных деревьев, - отмечает начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края Игорь Дергачев. - Плюс к этому - естественный лесной прирост, который получился от проведенных мер содействия этому процессу. Перевод лесных культур в покрытые лесом земли проводится ежегодно, так же как и сам и посадки леса, это процесс непрерывный. В этом году мы констатируем, что лесной фонд прирос на почти 7 тыс. гектаров, на которых произрастают ценные породы деревьев. В нашем крае – это, в основном, сосна, лиственница, реже пихта и ель, есть кедр и дуб".

Ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений является основой для формирования продуктивных древостоев, - отмечает пресс-служба. В данную категорию вводятся лесные культуры, отвечающие определенным требованиям, и участки леса с естественно возобновившимися хозяйственно-ценными древесными породами. Качество молодых насаждений оценивают по числу деревьев на одном гектаре и по высоте самих деревьев.

Например, в смешанных лесах молодые сосны должны быть высотой не менее 1,3 метра, и на одном гектаре деревьев должно быть не менее 2,5 тыс. шт. В этом случае насаждения переводятся в категорию ценных, по сути, получая статус полноценных лесных массивов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров