Алтайская педакадемия запускает новый проект по организации дистанционного обучения детей-инвалидов

13 декабря 2011, 08:27, ИА Амител

Алтайская государственная педагогическая академия запускает новый проект по организации дистанционного образования детей-инвалидов и их организационно-методическому обеспечению в рамках реализации мероприятия "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов", - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

В среду, 14 декабря, состоится открытие нового образовательного проекта АлтГПА – здесь пройдут первые занятия курсов повышения квалификации для учителей, работающих или имеющих стремление работать с детьми-инвалидами в дистанционном (он-лайн) режиме. Занятия с учителями будут вести высококвалифицированные специалисты Центра информационных технологий и учебного оборудования (г. Москва) и Алтайской государственной педагогической академии – академия выиграла конкурс на обучение 60 педагогических работников Алтайского края по вопросам организации дистанционного образования детей-инвалидов и организационно-методическому обеспечению указанного обучения.

Программа "Доступная среда", в рамках которой пройдет обучение, является составной частью Приоритетного национального проекта "Образование". Комплекс мероприятий, который будет реализован согласно условиям конкурса, – непосредственный вклад академии в реализацию данного проекта, находящегося на личном контроле Президента РФ.

Сумма контракта, заключенного между АлтГПА и управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, превышает 3 млн. рублей.

Обучение рассчитано на год, для педагогов доступны как очная, так и дистанционная форма образования. Для педагогических работников будет организовано консультирование по таким вопросам, как использование специализированного программного обеспечения; создание информационно-образовательной среды дистанционного обучения детей-инвалидов; корректировка педагогической деятельности в процессе дистанционного обучения детей-инвалидов по проверке и рецензированию ученических работ. Эта деятельность будет осуществляться в течение года со дня окончания педагогическим работником курсов повышения квалификации.

Занятия для педагогов будут проводиться на базе партнера АлтГПА – краевого педагогического лицея. Выбор места обучения обусловлен техническими возможностями лицея - обладателя уникальной специализированной техники, отвечающей особым требованиям.  Дело в том, что учебные материалы и цифровые образовательные ресурсы должны быть адаптированы под условия работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья (в том числе нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, лейкемией, неврологическими заболеваниями и пр.).

Финансирование проекта включает в себя в том числе и оплату всем иногородним обучающимся на курсах командировочных расходов, сюда входят проезд на автобусном или железнодорожном транспорте до места обучения и обратно, проживание, питание в обеденный перерыв.

Руководитель проекта - Ирина Лазаренко, директор Центра дополнительного профессионального образования АлтГПА. Тел.: 36-80-82 (раб.), 89132695026.

Проект стартует 14 декабря на базе Алтайского педагогического лицея (ул. Папанинцев, д. 139-а). Начало в 10.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров