На 100-м году жизни умер академик РАН Борис Евсеевич Черток

14 декабря 2011, 14:50, ИА Амител

В Москве на 100-м году жизни скончался российский ученый-конструктор, академик РАН, доктор технических наук Борис Черток. Об этом сообщает infox.ru со ссылкой на РИА Новости.

По словам ученого секретаря академических чтений по космонавтике "Королевские чтения" Аллы Медведевой, Борис Черток умер в 07.40 мск в среду, 14 декабря. О времени и месте церемонии прощания будет сообщено дополнительно, добавила она.На 100-м году жизни умер академик РАН Борис Евсеевич Черток

Академику 1 марта 2012 года исполнилось бы 100 лет.

Медведева напомнила, что Черток с первых лет работы в ОКБ-1 (в настоящее время РКК "Энергия") активно участвовал в создании первых отечественных ракет-носителей и космических аппаратов, был ведущим конструктором систем управления для них. Академик являлся главным научным консультантом РКК "Энергия".

За последние годы академик написал несколько книг. В частности, его перу принадлежат воспоминания "Ракеты и люди", изданные как в России, так и за рубежом. Кроме того, академик вел активную преподавательскую работу в подмосковном Королеве, читал лекции для молодежи. "Академик пользовался высочайшим уважением не только в ракетно-космической отрасли, но и за рубежом. Его последнее выступление на конгрессе Ассоциации участников космических полетов в Москве в сентябре 2011 года вызвало бурные овации зала", - отметила Медведева.

Биографическая справка:

Борис Черток родился 1 марта 1912 года в городе Лодзь на территории современной Польши. В августе 1930 года он был принят на работу в электроцех отдела оборудования электромонтером четвертого разряда на авиазавод номер 22 в Москве, выпускавший бомбардировщики "Туполев ТБ-1", участвовал во внедрении в производство ТБ-3. В августе 1938 года занимал должность начальника конструкторской бригады "спецоборудования и вооружения самолетов" на том же заводе. Черток окончил Московский энергетический институт в 1940 году. С 1940 по 1945 год работал в ОКБ главного конструктора Виктора Болховитинова на заводе 84, затем на заводе 293 и в НИИ-1 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР под руководством генерал-лейтенанта авиации Якова Бибикова. Второго мая 1945 года в звании майора расписался на Рейхстаге.


в новости использовано фото с сайта источник: russianlook.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров