В Барнауле разрабатывается новая программа по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и незаконным распространением наркотиков.

01 декабря 2003, 15:18, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в Барнауле завершается подготовка новой программы по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании, лечению и реабилитации наркологических больных и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В течение пяти лет в Барнауле действовала целевая комплексная программа "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании, лечение и реабилитация наркологических больных и борьба с незаконным оборотом наркотиков в г. Барнауле".

По словам главного врача краевого наркодиспансера Валерия Нечаева, далеко не в каждом городе есть подобная программа. Нечаев высоко оценил продуктивность данной программы, благодаря которой в Барнауле создана сеть реабилитационных центров, фонд для борьбы с наркоманией. Реализация программы осуществлялась под личным патронажем главы администрации города.

Сейчас ведется разработка новой программы, рассчитанной до 2008 года. Характерная особенность - программа разрабатывается при тесном участии всех заинтересованных лиц. В администрации города прошел цикл "круглых столов", в которых приняли участие медики, работники образования и культуры, представители общественности, предпринимательских структур. Высказанные ими предложения после тщательного изучения включаются в новую программу, которая будет вынесена вначале на заседание коллегии, потом на обсуждение депутатов городской Думы.

Подобные "круглые столы", по мнению заместителя главы администрации города Николая Черепанова, очень продуктивны, поскольку позволяют разработать программу, которая не останется на бумаге, а будет последовательно реализована, что положительно скажется на преодолении наркомании в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров