«Посещение бара может закончиться дракой»: составлен список самых очевидных открытий года

30 декабря 2011, 14:21, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, "Вести" сообщили о том, что журналисты Time составили список самых очевидных открытий года. Многие ученые, читающие научно-популярные статьи в газетах, покатываются со смеху, пишет издание, так как некоторые открытия, которые подаются как нечто новое и инновационное, на самом деле представляют собой набор давно известных фактов. Более того: чтобы понять это, не обязательно быть экспертом. Итак...

Пропаганда воздержания не способствует воздержанию

Представьте себе такую ситуацию: вам 15 лет, вы мальчик, последняя ясная мысль возникала у драка в баре вас три года назад, когда тестостеронное цунами еще не успело вымыть остатки рассудка из вашей головы. Вы способны думать лишь об одном, и это явно не походы в библиотеку. И вот вы видите перед собой с одной стороны - симпатичную соседку по парте, с другой - старого занудного учителя, читающего вам морали. Что вы выберете? Казалось бы, ответ очевиден, но нет: исследователям из университета Джорджии потребовался не один месяц, чтобы прийти к этому выводу.

Расслабленный образ жизни способствует полноте

Потрясающе. А мы-то думали, что если хочешь набрать вес – делай зарядку, как можно чаще бывай на свежем воздухе и соблюдай диету. Кто бы мог подумать, что вечера, проведенные на диване у телевизора, способствует появлению жировых складок? Ученые из университета Тель-Авива пошли еще дальше. Они доказали, что чем больше времени человек проводит в сидячем положении, тем быстрее он толстеет.

Взрослые, которые испытывают стресс от нехватки денег, начинают чаще пить

Хм…а что вы скажете о старшеклассниках и студентах, которым мало того, что родители не дают достаточно карманных денег, так еще и экзамены сдавать? Откроем вам тайну: они тоже часто пьют, потому что алкоголь, как правило, действует на многих расслабляюще. До тех пор, конечно, пока вы не переберете и не впадете в алкогольную кому. Ваше здоровье, нью-йоркский университет!

Мозговые травмы вызывают головные боли

Это открытие стало сенсационным для всех ученых, которые думали, что сотрясение мозга вызывает боли в плече или в колене. Но нет – от подобных травм страдает в первую очередь голова. Ждем, когда американский Национальный фонд по изучению головных болей напишет о том, что если долго лежать в темноте с закрытыми глазами, можно заснуть.

Норвежские ученые: посещение бара может закончиться дракой

Норвежцам живется непросто. У них суровый климат и много красивых, но депрессивных пейзажей на километры вокруг. Поэтому все свое свободное время они проводят в барах, напиваясь до беспамятства. Как пишут авторы статьи из журнала Addiction, предназначенного для людей, борющихся с алкоголизмом, закрытие бара на час раньше снижает риск возникновения драк на 16%.

И к другим новостям: если ежедневно за обедом съедать лишь полтарелки супа и жаркого, можно сократить количество потребляемых калорий на 33%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров