Молодежная сборная России обыграла канадцев и вышла в финал ЧМ по хоккею

04 января 2012, 16:05, ИА Амител

Сегодня, 4 января, Дни.ру сообщили о том, что Молодежная сборная России в невероятном по накалу и драматизму полуфинальном матче чемпионата мира в Калгари одержала победу над Канадой со счетом 6:5. Капитан россиян Евгений Кузнецов оформил хет-трик, а главными героями стали оба вратаря команды Валерия Брагина – Андрей Василевский и Андрей Макаров.

"Кленовые листья" стали заложниками своего же избыточного желания и необходимости побеждать на родном льду, что, столкнувшись с отлаженной игрой сборной России, переливалось в откровенную грубостью. Вопреки безобразному судейству и откровенно подлой игре соперника россияне, выигрывавшие к третьему периоду со счетом 6:1, не сумели избежать нервной концовки, в которой выстояли и вышли в финал чемпионата мира, где сыграют со шведами, - отмечает агентство.

При поддержке забитой "кленовыми листьями" до отказа арены в Калгари сборная Канады с первых минут попыталась ошеломить заклятого соперника градом атак. Российские хоккеисты, ничуть не удивившись подобному развитию событий, "сели" в свою зону и перешли на сугубо контратакующую игру. Первый раз команде Валерия Брагина удалось поднять голову в конце первой пятиминутки, когда за удар соперника на две минуты был удален Таннер Пирсон.

При игре в равных составах канадцы вновь завладели преимуществом, но пропустили классическую контратаку. Евгений Кузнецов перехватил шайбу в своей зоне и бросил в прорыв Наиля Якупова, который вернул снаряд своему капитану уже у чужих ворот, а тот не промахнулся – 1:0. Зал заунывно вздохнул, но после некоторой паузы вновь погнал вперед свою команду. Но на этот раз подопечные Дона Хэя уперлись в стену из Андрея Василевского. Особенно повезло российскому голкиперу после выстрела в упор от Джонатан Убердо, который чудом не смог переправить шайбу в сетку.

Не забрасываешь ты – забрасывают тебе. Второе удаление Пирсона, как и в целом "грязная" игра хозяев льда, на 14-й минуте во второй раз засверкали красным светом за воротами Скотта Уэджвуда. Никита Нестеров мощным броском от синей линии заставил замолчать переполненную арену – 2:0. Концовка периода ознаменовалась целым рядом удалений, как объективных, так и не очень, в составе сборной России. Команде Брагина немного пришлось поиграть даже втроем против пятерых соперников, но тут помогли сами канадцы, заработавшие необязательное удаление.

В первом периоде Канада перебросала россиян со счетом 23:8, но на перерыв ушла при счете 0:2. Едва началась вторая двадцатиминутка, как количество и сумасшедший напор начали перерастать для хозяев льда в качество, хорошо, что ненадолго. Отложенный штраф хитрым ударом в ближний угол реализовал игрок нхловской "Тампы" Бред Коннолли, сокративший разрыв в счете – 1:2.

Эта шайба ничуть не поменяла хода игры – Канада продолжила еще более ожесточенно атаковать, а Россия отбиваться. При полном попустительстве судей хозяева продолжили не только мощный хоккей, но и "грязную". За травму Ярослава Косова и удар по лицу Сергея Барбашева сполна отмстил капитан сборной России. Кузнецов выступил в роли дамоклова меча, сначала мощным кистевым выстрелом в дальнюю "девятку" заставив Уэджвуда капитулировать, а спустя несколько минут оформив хет-трик и отправив вратаря канадцев на скамейку запасных – 4:1.

Однако и Марк Висентин не продержался "сухим" на льду и двух минут. Брендан Галлахер откровенно ударил по лицу Михаила Науменкова и отправился "отдыхать", а россияне ответили фантастическим голом. Кузнецов сделал вираж за воротами, отдал на Хохлачева, и Александр хладнокровно с пятака "расстрелял" Висентина – 5:1. Уже в середине второго периода Дон Хэй был вынужден взять тайм-аут, чтобы попытаться вывести своих подопечных из глубокого нокаута.

Обрести психологического равновесия канадцам так и не удалось. Концовка периода ознаменовалась целым рядом удалений у хозяев льда за неспортивное поведение. Бун Дженнер нарвался не только на блестящий силовой прием Ильдара Исангулова, но и на матчштраф за недовольство, а Убердо тут же удостоился десяти минут простоя вне игры за грубый фол.

В начале третьей двадцатиминутки судьи преступно не заметили удар Коннолли в лицо Даниила Апалькова. При помощи подлости и отвратительного судейства канадцам удалось завестись. Даги Хэмилтон и Джейден Шварц с промежутком в 15 секунд вернули Канаде надежду после реализации большинства и курьезного гола – 4:6. А когда за семь минут до конца матча на скамейке для штрафников оказался Артем Сергеев, стало и вовсе тревожно.

Канадцы большинство реализовали после броска Брэндона Громли, забросив четыре шайбы за шесть минут и заставив Брагина сменить вратаря. Андрей Макаров тут же вступил в игру, отчаянно пытаясь остановить подгоняемых зрителями и судейскими решениями хозяев льда. Соперник атаковал с утроенной энергией, за минуту до сирены снял вратаря, но сборная России выстояла и заслуженно вышла в финал.