Сотрудникам алтайского наркоконтроля удалось изъять несколько килограммов наркотиков

06 января 2012, 12:20, ИА Амител

В течение первой недели наступившего нового года сотрудникам алтайского наркоконтроля удалось изъять несколько килограммов наркотиков. Кроме того, органами ФСКН на территории Алтайского края и Республики Алтай возбуждено порядка десятка уголовных дел по выявленным фактам хранения и сбыта наркотических средств. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 6 января, в пресс-службе алтайского госнаркоконтроля.

    В начале недели, а именно 02.012012 г. сотрудники Заринского межрайонного отдела (МРО) Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в ходе обследования жилого дома местного жителя "Х", в веранде удалось обнаружить и изъять запас наркотика массой свыше 1,5 килограммов марихуаны. Три увесистых свертка с запрещенным веществом были тщательно припрятаны в тайник в нише под креслом. Хозяин наркотика, нигде длительное время не работающий, ранее судимый, как это часто водится, заявил о том, что это "все это чисто для себя" хранил.
    На следующий день 03.01.2012 г. оперативники Каменского МРО наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в начале в с. Гонохово Каменского района, а затем собственно в г. Камень-на-Оби изъяли две крупные партии марихуаны весом 1,8 килограммов и 2,5 килограммов соответственно.  Последняя принадлежала семнадцатилетнему местному жителю, студенту одного из техникумов.

05.01.2012 г. в с. Усть-Иша Красногорского района сотрудниками Службы по Республике Алтай  Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю с использованием служебно-розыскной собаки проведен осмотр домовладения местного жителя "П" 1973 г.р., в результате которого на крыше бани  обнаружен полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения, которое по результатам физико-химической экспертизы признано наркотическим средством – марихуана массой свыше 1 килограмма.

Во всех случаях в действиях указанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2. ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере). Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Кроме того, на территории региона сотрудниками наркоконтроля в плановом порядке проводились профилактические мероприятия в местах массового отдыха молодежи, досуговых учреждениях, направленные на предотвращение распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. На неделе оперативниками наркоконтроля предпринимались меры направленные на пресечение деятельности наркопритонов и привлечение к ответственности их организаторов.

За пять первых дней года на телефон доверия Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и межрайонноых отделов поступило свыше 20 сообщений, содержащих сведения о противоправных действиях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - отметили в Госнаркоконтроле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров