Конкурс среди муниципалитетов на лучшую организацию деятельности в сфере культуры и искусства объявлен на Алтае

10 января 2012, 12:16, ИА Амител

Сегодня, 10 января, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе стартовал конкурс среди муниципальных образований на лучшую организацию деятельности в сфере культуры и искусства.

Он проводится впервые в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы. Заявки на участие в конкурсе принимаются  до 21 февраля.

Основная цель данного конкурса - повышение эффективности управления, выявление и распространение положительного опыта муниципального управления в сфере культуры и искусства, а также стимулирование развития отрасли.  

Как пояснили в краевом управлении по культуре и архивному делу, по итогам конкурса определят победителей среди городских округов, муниципальных районов, а также среди сельских или городских поселений. Их деятельность в сфере культуры будет оцениваться по ряду показателей. В частности, будет учитываться динамика роста заработной платы работников отрасли, обеспеченность учреждениями культуры населения данной территории с учетом нормативной потребности, число участников клубных формирований,  количество экземпляров новых поступлений в библиотечные фонды муниципальных библиотек,  объем расходов местного бюджета на реализацию муниципальной целевой программы развития отрасли культуры и другие. Всего сформировано 19 критериев, по которым и предстоит оценивать  деятельность органов местного самоуправления в сфере культуры.

Подводить итоги конкурса будет экспертный совет, в который вошли руководители краевых учреждений культуры, представители Алтайского краевого Законодательного Собрания, а также органов местного самоуправления. При этом среди городских округов будет определен один победитель, среди муниципальных районов пять и десять победителей выберут среди городских или сельских поселений.

Все победители конкурса получат субсидию на улучшение материально-технической базы своих учреждений культуры. На эти цели  в краевом бюджете предусмотрено 1,5 миллиона рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном виде на официальном сайте управления по культуре и архивному делу (раздел "Предоставление отчетности в электронном виде").

Итоги конкурса будут подведены до 25 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров