Заринская районная газета «Знамя Ильича» взяла шефство над детским отделением заринской ЦРБ

15 января 2012, 14:16, ИА Амител

Заринская районная газета "Знамя Ильича" взяла шефство над детским отделением заринской ЦРБС, - сообщает "Алтайская правда ".

Сотрудники редакции помогали ребятишкам, которые подолгу живут в больничных стенах - малышам и подросткам, чьи родители не справляются со своими обязанностями. Ни для кого не секрет, что больница для таких отказников становится вторым домом, пока взрослые решают их судьбу.

В первый раз журналисты пришли сюда, чтобы познакомиться с детьми. В подарок принесли карандаши и раскраски. А потом возникло желание
прийти снова… На страницах газеты начали появляться истории, трогающие душу. Редакция стала инициатором благотворительных акций, вовлекая в это дело все больше людей.

На призыв "районки" помочь ребятишкам отзываются разные организации. Так, к примеру, особую заботу о детях проявляет Заринский межрайонный следственный отдел. Не остаются в стороне и местные жители. Благодаря участию добрых людей в больницу постоянно передаются необходимые вещи.

Порой на собственные деньги коллектив редакции покупает то, в чем нуждаются самые маленькие пациенты - подгузники, пеленки, ползунки. А для ребят постарше организует веселые праздники. Эту идею журналисты позаимствовали у сотрудников межпоселенческой районной библиотеки, частенько наведывающихся в детское отделение с викторинами.

Как рассказала редактор газеты "Знамя Ильича" Вероника Нормайкина, стоило только накануне Нового года кинуть клич – сразу нашлись Дед Мороз и Снегурочка, которые захотели поздравить детей. Порадовать ребят веселым представлением готовился также городской театр кукол "Аленький цветочек".

Но так сложились обстоятельства, что за несколько дней до праздника из детского отделения ЦРБ выписали практически всех пациентов – тех, кто просто лечился в стационаре, и тех, кто находился здесь долгое время... Одну девочку определили в бийский интернат для слепых детей. Четверых забрали образумившиеся родители, прошедшие испытательный срок... В тот день, когда планировался праздник, в отделении без мамы оставался только один двухмесячный малыш. И двое малюток - с мамами.

- Ну и не беда, подарки мы нашли кому подарить, - радуется Вероника Нормайкина. - Все-таки хорошо, что ребята перед праздниками вернулись домой!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров