Патриарх Кирилл: протестные движения должны привести к коррекции политического курса

16 января 2012, 07:38, ИА Амител

Накануне, 15 января, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью программе "Вести недели" заявил о том, что руководству страны необходимо прислушиваться к мнению протестного движения, только через диалог власти и общества возможно созидать будущее России, - передает ИА "Росбалт". Патриарх Кирилл

"Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное", — заявил Кирилл.

По словам патриарха, нечувствительность власти к выражению протестов — это "очень плохой признак", "признак неспособности власти к самонастройке".

"Власть должна настраиваться, в том числе, и воспринимая сигналы извне", — отметил предстоятель РПЦ.

В качестве главного послания и власти, и людям патриарх призвал "помнить, что мы исчерпали лимит конфронтации, исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества".

Ранее СМИ признали, что своими высказываниями о протестах патриарх заработал репутацию критика власти. "Одним из главных раздражителей, которые возбуждают протестные настроения людей, законную негативную реакцию, является коррупция в деятельности чиновничьего аппарата. Очень важно, что в словах президента прозвучала конкретная программа борьбы с этим злом. Это настолько важно для нашей страны, что, может быть, все остальные проблемы являются вторичными", — говорил он в связи с посланием президента в декабре 2011 года.

Фото с сайта ИА "Росбалт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров