Медики возглавили рейтинг наиболее востребованных профессий в Алтайском крае

16 января 2012, 14:45, ИА Амител

Управление Алтайского края по труду и занятости населения обновило рейтинг наиболее востребованных профессий на рынке труда за 4 квартал минувшего года. Абсолютными лидерами стали врачи-специалисты (более 700 предложений работодателей) и другие работники здравоохранения – фельдшеры, рентгенолаборанты, медицинские сестры, провизоры, фармацевты. Их ждут и в сельских и в городских медучреждениях. Об этом сегодня, 16 января, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления по труду и занятости населения.

В пресс-релизе ведомства отмечается также, что спрос на высококвалифицированных рабочих остается актуальным – они по-прежнему в первых строках рейтинга. Фиксируется высокая потребность в электрослесарях, облицовщиках-плиточниках, фрезеровщиках, арматурщиках, проходчиках и т.д.
Повышенным спросом пользуются инженеры-электроники, мастера строительно-монтажных работ. Кроме того, в перечень пятнадцати дефицитных специальностей в прошедшем квартале вошли фотограф, кровельщик, овощевод, а также рекламные и страховые агенты.

В перечне избыточных специальностей – руководители разного уровня: коммерческий директор, управляющий, директор предприятия. Увеличилось число претендентов на вакансию в банковской сфере (17 человек на 1 предложение). Велика доля соискателей среди киоскеров, обувщиков, контролеров билетов, ревизоров. В связи с окончанием сезона сельскохозяйственных работ в перечне избыточных профессий появились механизаторы, трактористы, весовщики и др.

Граждане, состоящие на учете в службе занятости населения, направляются на профессиональное переобучение специальностям, востребованным на рынке труда. В 2011 году повысили квалификацию или получили другую профессию 8650 безработных граждан. Большая часть из них обучалась под гарантированные рабочие места. Кроме того, для обладателей сельскохозяйственных профессий, в период сезонной безработицы, предлагаются общественные работы или временное трудоустройство.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров