Юрий Чернышов: "Алтайском крае с его неразвитой партийной системой следовало бы установить не завышенный, а пониженный 3% барьер".

25 ноября 2003, 07:28, ИА Амител

Как уже сообщалось

, администрация края инициировала пересмотр 10% барьера, поскольку ноябрьская сессия - последний срок для внесения изменений в закон о выборах. Предлагается компромисс - 7%. Директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов полагает, что и 7% - цена завышенная: "Сам факт того, что администрация края инициировала пересмотр вопроса о 10-% барьере на следующей сессии, можно приветствовать. Для всех очевидно, что решение этого вопроса неоправданно затянулось. За снижение этой явно завышенной нормы до 5% высказывались и партии, и общественные организации, и граждане, инициировавшие референдум. Рекомендации снизить барьер до 5% давали и губернатор, и полпред Президента Леонид Драчевский, и Центральная избирательная комиссия. Осталось только дождаться прямого вмешательства Конституционного суда или Президента.

Упорство сторонников 10-% нормы понятно: в случае ее сохранения левые и левоцентристские силы гарантированно получат перевес в следующем составе Совета. Сейчас эту планку способны преодолеть только КПРФ и "Единая Россия". Сотни тысяч голосов, поданных за демократические партии, не будут учтены при формировании Совета.

Позиция представителей старой советской номенклатуры предельно понятна: они не хотят делиться властью, покидать свои насиженные кресла. Позиция единороссов оказалась двусмысленной: на словах осуждая эту норму как недемократическую, они так и не предприняли серьезных шагов для того, чтобы ее изменить. Повторяющиеся раз за разом ссылки на "отсутствие кворума" уже никого не способны ввести в заблуждение. Предложенный теперь губернатором "компромиссный вариант" в виде 7% позволяет единороссам "сохранить лицо".

Итак, мы стали свидетелями многоходовой комбинации, своеобразного политического торга. Вначале была выставлена заведомо завышенная "сумасшедшая цена", затем как "компромисс" была сделана "скидка" на менее завышенную цену. Между тем, если исходить из пользы дела, то в Алтайском крае с его неразвитой партийной системой следовало бы установить не завышенный, а пониженный 3% барьер, как в Иркутской области. Или сделать по аналогии с думскими выборами: на этих выборах 5%, на следующих - 7%".

Редакция информации АМИТЕЛ готова привести и другие мнения на этот счет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров