Сибирский полпред: Органы внутренних дел на транспорте несут особую ответственность за обеспечение безопасности граждан

17 января 2012, 16:54, ИА Амител

Итоги работы Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по СФО в 2011 году обсудил сегодня, 17 января, сибирский полпред  Виктор Толоконский с руководителями линейных подразделений Управления и правоохранительных органов. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

"Транспортная система должна обеспечивать полную безопасность граждан, защиту от всех возможных угроз, – сказал, обращаясь к участникам совещания, полномочный представитель. – В вашей деятельности важно понимать высокую степень ответственности, принимать все необходимые меры для профилактики, предупреждения и предотвращения преступлений на транспорте".

Как доложил начальник УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу Аркадий Иванов, по итогам 2011 года на объектах транспортной инфраструктуры Сибири не допущено преступных действий экстремистской направленности. Аэропорты и крупные железнодорожные комплексы ежедневно обследуются взрывотехниками и кинологами, на регулярной основе проводятся комплексные проверки объектов. В 2011 году сотрудниками Управления обработано свыше 240 тысяч поездов, досмотрено 55 тысяч авиарейсов и почти 4 миллиона пассажиров.

По информации участников совещания, в целом по итогам года общее количество зарегистрированных противоправных деяний снизилось на 4,6%, на 1,5% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 5% – грабежей, на 10% – разбойных нападений. Сократилось число преступлений  несовершеннолетних.

Министерством внутренних дел Российской Федерации по итогам 2011 года определены 10 лучших территориальных органов и 2 управления на транспорте, в их числе – Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Вместе с тем, несмотря на положительные итоги работы, как считает Виктор Толоконский, "сложность, объем и масштаб проблем, решать которые предстоит сотрудникам органов внутренних дел на транспорте, будут увеличиваться".
"Сибирь занимает особое географическое положение, имеет развитую транспортную инфраструктуру, поэтому транзитные потоки грузов и пассажиров не только не снизятся, но и возрастут. И в определении задач на будущее вы должны исходить, прежде всего, из этих предпосылок", – подчеркнул полпред.

Реформирование же правоохранительных органов предполагает, что работу по противодействию преступлениям на транспорте предстоит вести в условиях, когда невозможно увеличивать численность личного состава. "Справляться с поставленными задачами вам нужно за счет роста эффективности и качества деятельности, широкого применения технических средств, использования современных информационных систем, усиления межведомственного взаимодействия. И через развитие интеграции добиваться максимального результата с меньшими затратами времени", – подчеркнул Виктор Толоконский.

В качестве одной из важных задач на предстоящий год полномочный представитель обозначил усиление профилактической работы. В частности, по словам полпреда, это касается хозяйствующих субъектов, уровень требовательности к деятельности которых должен повыситься.

Особо Виктор Толоконский остановился на вопросах взаимодействия органов внутренних дел на транспорте с населением. "В этой сфере сегодня требуются качественные изменения", – считает полномочный представитель. Прежде всего, по мнению полпреда, необходимо обеспечить рост степени доверия граждан к сотрудникам МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров