Конкурс по толерантности в Петербурге выиграла школьная команда с неонацистским названием "14/88"

19 января 2012, 12:58, ИА Амител

Конкурс по толерантности в Петербурге выиграла школьная команда с неонацистским названием. Как выяснилось, учителя просто не знают современных реалий и терминов неонацизма, который знают уже даже дети. Что стоит за скандальной шуткой подростков, пытался разобраться корреспондент "Эха Петербурга ". 

В это сложно поверить, но это факт. В фойе 420-ой школы Петербурга на улице Вавилова в Колпино неизвестные обнаружили, сфотографировали и потом выложили в сеть почётную грамоту, которой были награждены ученики 8 "А" класса "за I место в интерактивной игре "Как быть толерантным", посвящённой международному дню толерантности". Всё бы ничего, но команда победительница, и это большими буквами выбито в грамоте, была названа неонацистским лозунгом "14/88". 

14/88 -это своего рода знак идентификации неонацистов, который можно встретить как на стенах домов, так и на нашивках. 14 - это количество слов в классическом лозунге американских неофашистов, 88 – это закодированное приветствие "Heil Hitler!" поскольку буква "H" стоит в латинском алфавите восьмой.

Для заместителя директора школы по воспитательной работе Татьяны Василенко, чья подпись украшена на грамоте школьной печатью с гербом Петербурга, эта информация оказалась неожиданной. 

Татьяна Василенко: 16-го ноября у нас была неделя толерантности. На протяжении всей недели все классы с 1-го по 11-ый участвовали в днях толерантности. У нас, к сожалению, есть только большой экран на который мы выводим вопросы викторины. Если нет вариантов ответа, то ребята должны были дать устный ответ. А что там за грамота?
Эхо Петербурга: Там написано, что за победу награждается команда 8-го класса с названием команды "14/88". "14/88" - это знак, который используют неонацисты.
Татьяна Василенко: Я поняла… Мы сейчас уберём эту грамоту. Извините, пожалуйста… Не я проводила это мероприятие. Я зам по воспитательной работе и сама учитель истории. Это у нас проводила педагог-организатор.
Эхо Петербурга: Судя по всему дети пошутили, а преподаватели не поняли. 
Татьяна Василенко: Я не проконтролировала, да… 


Отмечается также, что в Петербурге с 2006-го года действует программа "Толерантность". В прошлом году её работа была продлена до 2015-го года. Вещь нужная спору нет, но исполнителям на местах кроме определения термина "толерантность" всё-таки нужно дать ознакомиться и с теми терминами, которую эту толерантность уничтожают. 

"Самое главное, чтобы теперь преподаватели не устроили "охоту на ведьм". В этой ситуации нужен спокойный публичный диалог, который с одной стороны поможет разобраться и учителям и детям и с другой покажет, что стояло за поступком 14-летних подростков - просто шутка, или нечто иное", - так прокомментировал скандальную новость эксперт по международным эксперт по международным отношениям, научный сотрудник Этнографического музея Дмитрий Дубровский:

"Это чудовищно скорее по этическим, нежели по каким-то криминальным причинам. Слава богу, там ничего такого не произошло. Похоже никто из окружения не понял. То, что преподаватели не врубаются - вот это катастрофа. А то, что вокруг люди не просекли, это может и не так плохо, значит, они ещё не считывают эти вещи. 
 Конечно, теперь не надо заниматься "поисками ведьм". Репрессии совершенно бессмысленны. Ситуации это не улучшит, а наоборот, в случае наказания дети приобретут статус мучеников. Но поинтересоваться аккуратно, откуда вообще в головах у учеников 8-го класса взялась эта аббревиатура, нужно. И это обязательно должно быть обсуждено публично. Т.е. я бы на месте преподавателей признался открыто, что они этого не понимали, не знали, а теперь знают и понимают, как это опасно. И поговорил бы с учениками, что такое вообще нацизм, откуда он берётся. 
Получаются, что дети этого не знают и не понимают, что за этим стоит. А если дети это всё понимают, и сделали всё осознанно, тогда это катастрофа ещё большая". 

Дмитрий Дубровский отметил, что он лично готов приехать в 420-ю школу и передать преподавателям методические материалы по проблеме толерантности и неонацизма. Методички в своё время были подготовлены Этнографическим музеем.

Кроме того, эксперт готов и прочитать лекцию, если это необходимо. 

Какие меры предпримет ответственный за школу комитет по образованию пока не известно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров