Длительность трансляций с выборов президента России составит 250 лет

21 января 2012, 11:43, ИА Амител

Длительность трансляций с выборов президента России составит 250 лет Все детали предстоящей интернет-трансляции голосования на президентских выборах 4 марта обсудили в Центризбиркоме, - передают "Вести ". Сетевые кабели протянут даже в самые отдаленные уголки нашей страны, где Интернета никогда не было. А в столице, где будут голосовать Дмитрий Медведев и кандидаты в президенты, мощность оборудования планируется усилить. Ожидается, что к этим участкам у пользователей будет повышенный интерес.

Голосование и подсчет голосов на каждом участке будут фиксировать две видеокамеры. Они будут работать до подписания протокола итогов голосования. А начнется трансляция с 8 утра, когда откроются двери избирательных участков, а, возможно, и раньше, с опечатывания урн.

"Одна камера будет общего плана. Она показывает что происходит на участке в целом. И одна камера будет направлена точно на урны, на то место, где стоят урны. И когда урны будут убраны, на это место будет поставлен стол, на котором будет вестись подсчет бюллетеней. То есть, все эти основные процессы через эти камеры будут видны", - поясняет министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев.

Выглядеть это будет примерно так. Скорее всего, одну из камер разместят прямо у входа на участок, вторую ближе к ящику для голосования. В Подмосковье и в Рязанской области уже начали монтировать оборудование. Видео будет храниться на своем, участковом, сервере, а затем и на одном из семи региональных центров обработки.

И вот уже оттуда наблюдатели, получившие доступ, смогут качать картинку. Со звуком пока не решили. Инженеры готовы его писать.

Слово - за ЦИКом. Ему же предстоит решить, сможет ли удаленный наблюдатель в режиме онлайн перематывать, если покажется, что было нарушение.

Смотреть в прямом эфире за подсчетом голосов, например, на Камчатке, будет нельзя. Ведь в европейской части страны в этом момент голосование будет в самом разгаре. Но, как только закроются участки в Калининграде, воспроизведение картинки из всех регионов возобновится. А тем, кто считает, что камеры могут помешать, ЦИК отвечает.

"Камеры монтируется на потолке, либо на стене под потолком. Какой проход там загораживается? И второе, Гоголь в "Ревизоре" писал: стоит только построить новый забор, как тут же найдутся люди, которые к нему натащат всякой дряни! Коллеги, делается благое дело, почему надо все это подозревать?" – задает встречный вопрос заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев.

Установкой камер и компьютеров занимаются более двух тысяч монтажных бригад по всей стране. Ведь уже 25 февраля систему начнут тестировать.

"Чтобы технические проблемы не повергли всю идею к коллапсу, для этого мы вводим предварительную регистрацию, для того чтобы обеспечить конкретного гражданина в его желании выступить в качестве гражданского контролера", - отмечает заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Илья Массух.

Главное, уложиться в сроки: регистрироваться можно с 1 февраля и до 3 марта. Все, кто планирует наблюдать за ходом голосования и подсчетом, получат доступ к Сети. Правда, при регистрации придется указать номера интересующих избирательных участков. Это нужно, объясняют инженеры, для того, чтобы распланировать нагрузку на Сеть.

Минсвязи заявляет, что система рассчитана на один миллион двести тысяч просмотров одновременно по всей стране, 25 миллионов пользователей за сутки и 60 тысяч одновременных просмотров одной камеры.

Еще лучше представить масштаб позволит такой параметр: общая длительность загруженного в Сеть видео с участков для голосования составит почти 250 лет! И вся эта информация будет храниться на серверах Минсвязи ровно один год.

видео:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров