Барнаульский школьник на спор с друзьями заложил "бомбу" в школе

24 января 2012, 14:45, ИА Амител

Сотрудники алтайской полиции совместно с коллегами из УФСБ задержали восьмиклассника за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве. Подробности сегодня, 24 января, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Январским утром молодой человек 1997 года рождения  позвонил с найденной им на улице сим-карты в свою общеобразовательную школу и сообщил, что в школе – бомба.

На место незамедлительно выехали все службы: полиция, ФСБ, скорая помощь, служба газа, кинологи, администрация.  Была проведена эвакуация людей: 345 учеников школы, 18 учителей, 8 работников технического персонала и столовой.  Специалисты обследовали каждый уголок школы, взрывное устройство обнаружено не было. Занятия были сорваны, ученики отправлены по домам. В ходе проведения совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ и полиции был установлен несовершеннолетний подросток, который сделал звонок в учебное здание с угрозами террористического характера.

Как сообщила старший дознаватель ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу старший лейтенант полиции Ольга Пронина, восьмиклассника задержали в тот же день. Мотивы своего поступка он толком объяснить так и не смог. Из опроса одноклассников следовало, что он поспорил с друзьями, что позвонит в полицию. По его собственным словам, ему очень хотелось увидеть работу специалиста-кинолога. Но мальчик  ничуть не раскаивался и не отдавал себе отчета в том, что он сделал, и после задержания.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса России "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров