Олимпийский снег для Сочи купят за 250 млн рублей

26 января 2012, 06:20, ИА Амител

Олимпийский снег для Сочи купят за 250 млн рублей     Главный строитель олимпийских объектов для Сочи-2014 ГК "Олимпстрой" готова потратить на искусственный снег для трассы лыжного двоеборья 250 млн рублей. Сейчас компания ищет подрядчиков, которые смогут сдать в аренду соответствующее оборудование. Об этом пишет "Маркер ".

Трасса лыжного двоеборья с зонами выката комплекса трамплинов К-125 и К-95 в Красной Поляне будет оборудована машинами по производству снега к ноябрю 2012 года. ГК "Олимпстрой" разместила заказ на аренду такого оборудования. Максимально возможная  стоимость контракта — 250,7 млн рублей. В требованиях олимпийских строителей — производство снега при температуре воздуха плюс 10 Цельсия и даже в дождь. "Олимпстрой" требует, чтобы вся техника была сертифицирована и испытана. Снежным машинам необходим независимый источник питания. Снег в объеме таяния 10 тыс. кубометров должен покрыть зону выката трамплинов, а к 31 декабря 2012 года — лежать на трассе лыжного двоеборья. Также 10 тыс. кубометров снега понадобятся в зоне выката трамплинов 30 ноября 2013 года, а на трассе лыжного двоеборья к 31 декабря 2013-го должно появиться еще 20 тыс. кубометров. Эти объемы требуется поддерживать и сохранять в течение всех соревнований. На сегодняшний день трасса лыжного двоеборья только строится, сдать объект планируется к будущему лету.

Как рассказали "Маркеру" в пресс-службе ГК "Олимпстрой", искусственный снег необходим не потому, что в Сочи дефицит естественных осадков зимой, а потому, что таковы требования Международного олимпийского комитета (МОК) к содержанию объектов зимней Олимпиады. "Без системы оснежения не может существовать ни один современный горнолыжный комплекс. Если курорт не гарантирует снег в любую погоду, он не пройдет сертификацию FIS (Международной федерации лыжного спорта) и не будет допущен к проведению соревнований международного уровня. Искусственный снег — обязательное условие МОК для проведения Игр. Кроме того, искусственный снег для спортсменов — это не только обеспеченный покров для катания, не зависящий от капризов погоды, но и  одинаковые для всех условия выступления. Он более влажный и жесткий, а потому трасса не разобьется после того, как по ней проедет первый десяток  спортсменов", — рассказали в пресс-службе "Олимпстроя".

Комплекс трамплинов уже оборудован шестью снежными пушками, работающими при температуре от минус 2,5 градусов Цельсия, и  тремя снегогенерирующими установками, производящими снег при плюсовой температуре воздуха. В горнолыжном центре "Роза Хутор" более 300 снеговых пушек, а в сноуборд-парке и фристайл-центре, по официальным данным, — 100 пушек. На совмещенном лыжно-биатлонном комплексе установлены 80 снегогенераторов. Только на производящие снег машины и естественные осадки устроители Олимпиады не надеются. Снег будут привозить к местам соревнований с высокогорья, а на горнолыжном комплексе "Роза Хутор" разработана также система сохранения прошлогоднего снега: его укрывают опилками, чтобы не таял.

Как ранее сообщалось, для разработки системы оснежения в Сочи были привлечены компании SMI Snowmakers и Johnson Controls Inc, которые уже поставляли оборудование для Олимпиад в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, а также технические специалисты, обеспечивавшие искусственный снег на Олимпиаде в Норвегии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров