"У нас свобода слова": американцы оскорбили религиозные чувства сикхов и не собираются извиняться

25 января 2012, 17:02, ИА Амител

Сегодня, 25 января, газета "Таймс оф Индиа" написала о том, что Министерство иностранных дел Индии через посольство республики в Вашингтоне выразило протест государственному департаменту США в связи с прозвучавшей на днях на одном из американских телеканалов шуткой, оказавшейся оскорбительной для религиозных чувств сикхов, - передает ИТАР-ТАСС. В ответ на свой протест, индийцы услышали от представителя внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов: "У нас свобода слова".

В общем, такой ответ в индийском МИД могли ожидать заранее. США, "самое демократическое изо всех демократических государств" и поэтому шутить и зубоскалить там можно как угодно и про что угодно. Примером тому вполне может служить шутка известного за океаном хохмача Джея Лено, который в своей авторской передаче "Tonight Show" на телеканале NBC прошелся по участнику предстоящей в США президентской гонке богачу Митту Ромни. "Денег у него столько, что он может сделать "Золотой храм" одной из своих летних резиденций", - сказал о Ромни известный комедиант и, видимо, остался доволен своей шуткой.

А многие из проживающих в Америке приверженцев сикхизма и их единоверцы в Индии от слов Лено просто впали в шок. "Золотой храм" в индийском городе Амритсаре для сикхов высшая святыня и никак не объект для сомнительных шуток.

"Многих из проживающих в США сикхов слова Лено возмутили до глубины души и они написали в Интернете, что "такого рода расистские высказывания надо немедленно пресечь на корню", - пишет "Таймс оф Индиа".

В индийском МИД посчитали также и направили ноту американскому госдепартаменту, в которой назвали слова телеведущего "вызывающими сожаление и протест". Ответ на нее уже известен.

Выступивший с ним представитель внешнеполитического ведомства США, выражая "официальную позицию", не нашел возможным добавить от себя слова сожаления, не говоря уже о каких-либо извинениях. В госдепартаменте, возможно, тоже хохотали над шуткой юмориста Лено, которая дала повод дипломатам в очередной раз заявить "у нас свобода слова", - подытоживает агентство, ссылаясь на издание.

Фото: ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров