В центре Рио-де-Жанейро обрушилось два многоэтажных дома

26 января 2012, 11:17, ИА Амител

Сегодня, 26 января, BBCRussian сообщило о том, что в историческом центре бразильского города Рио-де-Жанейро обрушилось два многоэтажных дома, в результате пострадало по меньшей мере 11 человек. Сколько человек остается под обломками зданий, неизвестно.

Информация о высоте обоих домов противоречивая. По некоторым данным, 20-этажный дом разрушен полностью, а стоящий рядом 10-этажный обрушился частично.

Данных о причинах обрушения пока нет, однако бразильский телеканал Globo сообщил со ссылкой на очевидцев, что перед обрушением первого здания был слышен сильный взрыв и чувствовался запах газа.

Спасатели не исключают, что причиной взрыва могла стать утечка бытового газа.

На месте трагедии работают десятки пожарных и спасателей, однако ожидается, что более подробная информация о количестве пострадавших поступит только утром.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, по соображениям безопасности на улице 13 мая, где произошел взрыв, отключено электричество. Район оцеплен.

По словам мэра Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэcа, было госпитализировано четыре человека.

"Под завалами до сих пор остаются люди, но мы не знаем, сколько их. Поступает очень противоречивая информация", - сказал он.

Ранее спасатели сообщали об "11 пострадавших - раненых и погибших".

Эдуардо Паэса также заявил, что причиной обрушения могли стать "проблемы конструкции", и подчеркнул, что делать выводы пока рано.

Взрыв произошел неподалеку от здания муниципального театра, расположенного в историческом центре города. Сам театр не пострадал.

Исторический центр города является очень оживленным районом днем, однако по ночам практически безлюден.

Как сообщает агентство Франс пресс, в обрушившемся доме располагались, в частности, офисы нескольких юридических фирм, а на первом этаже - отделение банка и ресторан, однако неизвестно, какие из этих заведений были открыты в момент обрушения.

Фото EPA.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров