«Сибэнергомаш» в 2011 году увеличил на треть объемы производства

26 января 2012, 16:11, ИА Амител

Объем производства завода "Сибэнергомаш" (входит в машиностроительный холдинг "НОВАЭМ") по итогам 2011 года составил в 3,02 млрд рублей с НДС. В сопоставимых ценах это на 27,6 процента больше, чем в 2010 году. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 26 января, в пресс-службе завода.

Отмечается при этом, что "Сибэнергомаш" – второй по величине производитель котельного оборудования в России. В августе 2009 года после прихода на завод нового собственника - группы компаний "НОВАЭМ" - предприятие получило новый импульс развития. Сегодня здесь динамично наращиваются объемы выпуска продукции, инвестируются значительные средства в техническое перевооружение, открываются новые перспективные производства, разрабатывается уникальное оборудование.

В мае 2011 года на заводе завершилась реконструкция гидравлического пресса усилием 4500 т. Данное оборудование – единственное на всей территории от Урала до Дальнего Востока, обладающее подобной мощностью. Его возможности позволяют выпускать штампованные заготовки толщиной до 250 мм и весом до 70 т.

В июле 2011 года на заводе был введен в эксплуатацию современный стан по производству сварной трубы -  единственный на данный момент не только на Алтае, но и в Кузбассе. Проектная мощность современного трубоэлектросварочного агрегата составляет 50 тысяч метров трубы в день или до 1500 тонн в месяц в зависимости от вида выпускаемой продукции. Запуск стана дал возможность не только обеспечить собственные потребности предприятия, но и выйти на строительный рынок профильной трубы квадратного и прямоугольного сечения, которая широко используется в промышленном и гражданском строительстве. В текущем году планируется дополнительно приобрести 2 агрегата оребрения трубы.

Развитие завода "Сибэнергомаш" в 2012 году строится на освоении новых сегментов рынка. Котельное производство будет развиваться за счет изготовления новых видов продукции: прямоточных котлов, вырабатывающих пар сверхкритических параметров, и котлов-утилизаторов для парогазовых установок, которые сегодня активно строятся в европейской части России. Производство котлов-утилизаторов заводчане планируют освоить в 2012-2013 годах. Производство тягодутьевых машин расширится за счет выпуска шахтных вентиляторов.

"Исходя из долгосрочной стратегии развития группы компаний "НОВАЭМ" – стать мировым лидером в машиностроении – "Сибэнергомаш" уверенно показывает, что сегодня имеется огромный потенциал для осуществления самых масштабных проектов и наглядно демонстрирует это на практике", - отметил генеральный директор ОАО "НОВАЭМ" Константин Рябов.

На предприятии ведется активная социальная политика. Заводчане участвуют в краевых, городских и районных программах, направленных на поддержку ветеранов, детских коллективов, спортсменов. Отчисления завода "Сибэнергомаш" во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды в прошлом году по сравнению с 2010 годом увеличились на 48 % и составили 370 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров