Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю уклонилось от ответа по заболеваемости «кишечным гриппом»

27 января 2012, 16:54, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю уклонилось от ответа по заболеваемости "кишечным гриппом". Это следует из ответа ведомства, поступившего сегодня, 27 января, в редакцию ИА "Амител".

Поводом для обращения в контролирующие органы стала информация о том, что в Барнауле произошла крупная вспышка ротавирусной инфекции, которую не официально принято называть "кишечным гриппом", поскольку больше всего случаев заболевания происходит в холодный период (с ноября по апрель включительно). Об этом сообщают сами граждане на сайте ИА "Амител" в разделе "Комментарии к новости" и просят редакцию агентства получить комментарии властей по этой проблеме.

На официальный запрос, направленный 23 января редакцией агентства на имя начальника Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игоря Салдана, был получен следующий ответ. Цитируем: "Заболевание "кишечный грипп" в Международной классификации болезней (МКБ-10) отсутствует. В г. Барнауле случаев "кишечного гриппа" не зарегистрировано. В учреждениях образования в связи с заболеваемостью ротавирусной инфекцией карантины не вводились. Летальных исходов не зарегистрировано".

Напрашивается вывод, что ведомство воспользовалось формулировкой запроса, чтобы уйти от исчерпывающего ответа. Для наглядности приводим текст запроса: "Просим сообщить информацию о том, какова заболеваемость в Барнауле "кишечным гриппом"? Насколько заболеваемость выше уровня прошлого года? В связи с ротавирусной инфекцией вводились ли карантины в учреждениях образования? Есть ли летальные исходы?".

Примечательно, что зимой 2010-2011 Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю отказывалось сообщать данные о заболеваемости гриппом. ИА "Амител" неоднократно обращало внимание на этот факт. Уже в сентябре ведомство опубликовало информацию о том, что в Алтайском крае за январь-август 2011 года было зарегистрировано 1177 случаев гриппа против 93 за аналогичный период 2010 года, то есть в регионе в 12 раз увеличилась заболеваемость гриппом



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров