В Заринске продали общежитие, в котором проживали 89 граждан, в том числе дети

30 января 2012, 10:00, ИА Амител

Прокуратурой г.Заринска Алтайского края проведена проверка по коллективному обращению жителей дома №47 по ул.Сыркина о необоснованной продаже закрытым акционерным обществом "Сорокинское" помещений, где они проживают. Подробности сообщили сегодня, 30 января, ИА "Амител" в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что по решению Арбитражного суда Алтайского края ЗАО "Сорокинское" признано банкротом. В соответствии с определением Арбитражного суда Алтайского края конкурсное производство в отношении закрытого акционерного общества завершено.

По результатам проведения открытых торгов посредством публичного предложения между ЗАО "Сорокинское" и гражданином заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым покупателю за 70 тыс. руб. передано в собственность общежитие по адресу г.Заринск, ул.Сыркина, 47, общей площадью 959 кв.м. В дополнительном соглашении к договору купли – продажи указано, что покупателю известно, что в здании общежития на регистрационном учете значатся 89 граждан, в том числе несовершеннолетние. Указанная сделка зарегистрирована в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

Как сообщил прокурор г.Заринска Максим Маковеев, по имеющимся документам жилой дом указан как общежитие, его назначение в установленном законом порядке не изменялось. В нем проживают граждане, получившие жилые помещения по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством в связи с трудоустройством в ЗАО "Сорокинское" (ранее совхоз "Сорокинский").

По закону продажа общежития на торгах является недействительной (ничтожной) сделкой, поскольку указанное имущество ограничено в обороте и подлежало передаче в муниципальную собственность.
В связи с выявленными нарушениями прав жильцов дома, прокурор г.Заринска обратился в Заринский городской суд с исковым заявлением о признании отсутствующим права собственности гражданина на общежитие и о признании за муниципальным образованием "Город Заринск Алтайского края" в лице администрации г.Заринска права муниципальной собственности на указанное общежитие.

Решением Заринского городского суда от 20.01.2012 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров