По мясу птицы Россия стала полностью закрывать собственное потребление

31 января 2012, 11:46, ИА Амител

Россия впервые достигла показателей продовольственной безопасности по производству мяса птицы: теперь страна полностью закрывает собственное потребление. Об этом доложила на заседании правительства РФ министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Ее цитирует AgroNews.ru со ссылкой на "Эксперт-Урал".

Птицепром - самая прогрессивная отрасль отечественного животноводства. Рынок мяса птицы все последние годы сохраняет высокую динамику, демонстрируя годовой темп роста в среднем 9 - 10%. В 2011 году  потребление курятины достигло 50 - 55% от общего объема потребления мяса.

Успех, по мнению властей, это результат масштабных инвестиций в АПК из государственного и частных источников. В 2006 году в рамках национального проекта развития были предприняты системные меры для поддержки животноводства. Производство с тех пор выросло по птице - на 76%, по свинине - на 40%.

Почему именно птичка вырвалась вперед? Все просто: лучше инвестируются те отрасли АПК, в которых продукт можно получить максимально быстро. На производство товарной птицы надо 42 дня, свинины - в среднем 250 суток. Теоретически следом за "взлетающей птицей" должна "бежать свинья".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров