Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцам напоминают, что учебный процесс в общеобразовательных учреждениях города осуществляется независимо от морозов

, ИА "Амител"

Сегодня, 31 января, комитет по образованию администрации Барнаула в связи с установившейся аномально низкой температурой воздуха вновь напомнил о действующем Порядке организации учебно-воспитательного процесса в дни с низкой температурой воздуха, — уточняет пресс-центр городской администрации.

В соответствии с Порядком учебный процесс в общеобразовательных учреждениях осуществляется независимо от погодных условий.

Закон РФ "Об образовании" предусматривает ответственность родителей (законных представителей) обучающихся за их воспитание, получение ими образования. Вместе с тем, родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы своим ребенком в период сильных морозов, независимо от возраста обучающегося, сообщив о своем решении классному руководителю в письменном виде.

Общеобразовательные учреждения в дни с низкой посещаемостью обучающихся проводят индивидуальные или групповые занятия, повторение учебного материала, используют возможности дистанционного обучения (через школьный сайт, электронную почту), новые темы в такие дни не изучаются.

Пропущенные уроки из-за плохих погодных условий пропусками по неуважительной причине не считаются, уточняют специалисты городского комитета по образованию.

По данным Алтайского ЦГМС, минимальная температура на территории Барнаула минувшей ночью была зарегистрирована в районе Научного городка на отметке -38,9 градуса. С восходом солнца столбик термометра опустился до -41,9


Комментарии

31.01.2012 12:41
- гость -

и смысл отменять уроки? в школах - жара, в любом случае- уроков нет - школьники по улице насаются)

31.01.2012 12:45
- гость -

Очень странный подход.Школа не несет ответственности,если ребенок идя в школу,или возвращаясь домой,получит обморожение.Такие случаи уже были.Ответственность за это лежит на родителях.Вот в Рубцовске сегодня отдел народного образования отменил занятия с 1 по 11 классы включительно.В 10 утра у нас было -43.И это правильно.

31.01.2012 12:47
- гость -

ь -
31 января 2012 г.
12:41 и смысл отменять уроки? в школах - жара, в любом случае- уроков нет - школьники
по улице насаются) Сейчас прошла по улице -детей там нет!

31.01.2012 12:47
- гость -

у нас во дворе школа! Как уроки отменяют - мальчуганы все сугробы излазают вдоль и поперек в играх. Что-то не отмораживались еще... ах, да, по дороге в школу(из школы) - возможно-возможно...

31.01.2012 12:48
- гость -

) Сейчас прошла по улице -детей там нет!

ну правильно - уроки же не отменили)

31.01.2012 12:49
Дизель

Родителям совсем не жалко своих детей. Я своего четвероклассника не отпустила, лишний денек подольше поспит, для здоровья полезнее.

31.01.2012 12:51
Valery

Обычные вещи при морозе - 60 градусов:
http://www.youtube.com/watch?v=vuxcMf9U_qw

31.01.2012 12:51
- гость -

а вот как с детскими садами? Я бы тоже своего ясельного не отпустила - жалко! И вот работу потерять тоже жалко... дилемма... дома оставить?

31.01.2012 12:52
- гость -

Да чего здеть? Какое обморожение? Одевайте ребенка тепло и нет проблем! У нас горка под окном. Так дети часов с 10и уже на ней сегодня катаются.
А отмена занаятий в старших классах вообще бред. Люди взрослые, уж тем более не замерзнут, дойдя до школы. А тем более 9е и 11е классы выпускные, им вообще не резон пропускать занятия.

31.01.2012 12:52
- гость -

Я сегодня утром вынуждена была три раза пересаживаться из трамвая в трамвай (первый замерз, второй собирался буксировать первый, а из третьего попросили, когда у первых двух ничего не получилось). И пока коллега по работе не подобрал на автомобиле, стояла на переполненной остановке. Плевала я с высокой колокольни на всех чиновников от образования, но моя дочь сегодня в школу не пошла. Она на общественном транспорте до школы добирается, и не дай Бог с ребенком что-то бы случилось по причине отсутствия оного. Да даже банальная простуда. И пофигу мне, уважительная это причина пропуска или нет.

31.01.2012 12:54
- гость -

Почти в кадом дворе есть школа. Для чего вибирать самммуууую дальнюю? Круче? Или школа выживания в общественном транспорте? точно - хватит здеть!

31.01.2012 12:55
- гость -

Вдогонку.
И кажется мне, что комментаторы, пишущие про школы во дворах или под окном, своих детишек ещё не имеют.

31.01.2012 12:55
- гость -

а прикиньте в Оймяконе - уроки не отменяют! безжалостные родители! сжечь!

31.01.2012 12:59
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
12:54
Школы разные, так же как и уровень подготовки в школах. Поэтому не во дворе, поэтому за деньги.

31.01.2012 13:02
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
12:55
А прикиньте, влажность воздуха и наличие ветра сильно меняет ощущение от мороза. И в Иркутске, например, -20 ощущается гораздо лучше, чем наши -10.
А вы видимо тоже в школу сегодня не пошли?

31.01.2012 13:06
- гость -

Школа считай в каждом дворе. Не нравится уровень подготовки в школе? Отдайте в другую. Далеко? Будьте добры, переезжайте тогда ближе к школе, не насилуйте детей ежедневной поездкой на общественном транспорте!!!

31.01.2012 13:07
- гость -

а вот в нашей школе 89 в морозы холодно. Сидят в обуви первоклашки и в кофтах. В классе 28 человек. Приходило 11 человек. И учитель давала новыые темы как по прописям, так и по математике. Почаще в школу заглядывайте, уважаемые родители-пох...сты.

31.01.2012 13:12
- гость -

Сорок градусов мороз,

И с утра недаром

Вход в метро, как паровоз,

Весь окутан паром.

Небеса раскалены,

И пылают щёки.

Ух, мороз!

Отменены

В школе все уроки.

Про задачки и письмо

Ни к чему вопросы.

Ходим, лижем эскимо,

Словно эскимосы.

31.01.2012 13:13
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:06
А кто вам сказал, что поездки ежедневные? Я стараюсь дочь возить на машине. Сегодня машину решила не брать, такси вызвать не смогла, сама ту-ту на трамвай, а дочь дома осталась. Как раз по причине того, что на транспорте общественном я её отправлять не рискнула. А советы свои, неуважаемый, кому-нибудь другому давайте. А я пойду отбивнушкой в кафе побалуюсь. Всего хорошего.

31.01.2012 13:17
- гость -

у нас в школе 14 градусов в отдельных классах. первоклашки не учились в полном составе

31.01.2012 13:20
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:13

а это собственно совет тем, кто детей отправляет в школу на общественном транспорте. Не на личном авто, а на общественном транспорте! Поэтому не надо все под себя грести, хотя вроде
экскаватор "...решила не брать"... Так что пейте свое кофе и научитесь вдумчиво читать или хотя бы комментировать.

31.01.2012 13:22
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:20
Свое кофе о многом говорит...

31.01.2012 13:25
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:20
Так про уровень подготовки вроде тоже на мой комментарий ответ был. А СВОЙ кофе я выпью уже после отбивной. С десертом. Вдумчивый вы наш.

31.01.2012 13:27
- гость -

Я своего ребенка тоже сегодня в школу не отправила,хотя и рядом она.

31.01.2012 13:32
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:22

Видимо кофе ума добавил. Ага?

31.01.2012 13:35
- гость -

"..Свое кофе о многом говорит..."

а знание русского языка не говорит о наличии серого вещества в голове.

31.01.2012 13:38
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:25

Ох оно как! Прям куда не плюнь - везде одни умники. Одна только на авто (эксковаторе) ездит. Другой - "свое кофе" предлагает)))) Прям сладкая парочка)))

31.01.2012 13:38
- гость -

а как быть детям,живущим на э.алексеевой в районе ямы?они относятся к 126 на Юрина.пока дойдешь-окочуришься.так вот пусть лучше дома посидит при -40 та

31.01.2012 13:42
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:25.

Нет, ответ не на уровень подготовки был. Повторю для тех, кто на бронепоезде. Это было адресовано тем, кто, живя далеко от школы, возит детей на общественном транспорте. А придираться к правописанию (читай пост пользователя - гость - 31 января 2012 г. 13:35) это да, аргумент, весомый.

31.01.2012 13:46
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:38

Думать надо тогда, когда покупаешь жилье (а есть ли рядом детский сад/школа?), а не охать потом, что все так далеко. Думайте о детях прежде всего. Им в садик ходить с трех лет, а в школу с 7 до 17. Итого (вместе с дет. садом) порядка 14 лет. Каково им таскаться по морозу? А в дождь?
Кто мешает переехать ближе к школе?

ПыСы: не понимаю я такого.

31.01.2012 13:46
- гость -

Не нравится уровень подготовки в школе - учите сами дома!

31.01.2012 13:51
Мар

Мне кажется, это просто дело родителей, отпускать детей в школу или нет. К чему все язвительные замечания? Кто-то отпускает, и ребенок идет и мерзнет, кто-то нет. В чем сыр-бор то?

31.01.2012 13:51
- гость -

Учхоз -40 утром, сейчас -35. До школы идти далеко. Да и в школе - холодно в морозы. Оставила дома. Ни одного ребенка на улице не видела. Зато, когда пару недель назад были сильные морозы, возила ребенка в травмпункт, видела большое количество детей-подростков с обмороженными пальцами ног. Один паренек звонил учителю: "Я вечером на остановке долго стоял..., ноги обморозил".

31.01.2012 13:58
- гость -

мамочки снимайте свои халаты норковые и сапожки замшевые, одевайте сибирские шубы в пол и валенки и по.ер мороз! а то барышни понамерзлись-разозлились, вы детей, надеюсь, так не одеваете? -

31.01.2012 14:05
- гость -

Да конечно, дело родителей. Но я по себе помню, в далеком 199х (каком то году) стояли морозы. То же занятия отменили. Недели полторы не ходили в школу. А спустя какое-то время эпидемия гриппа была. Карантин. Опять дома. А учился то-ли в 9м, то-ли в 11м классе. Вообщем экзамены предстояло весной сдавать. Но из-за отмены занятий - многое приходилось изучать в сжатом варианте в школе, а дома самостоятельно разбираться. Тяжело было.

31.01.2012 14:37
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
13:58
Норковые халаты? Ну ты, блин, спец! Самые теплые шубы после бобровых, между прочим. А валенки - это тема, в треках, кстати, тоже тепло.

31.01.2012 14:38
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
14:05
Было-было. Плюс к тому же осенью того учебного года учителя бастовали, ох потом тяжело пришлось догонять, в мае вместо улице по 8 уроков каждый день.

31.01.2012 14:52
- гость -

Почитал посты, такое чувство, что половина пида..сы и вообще детей не видели. Свои жопки то нормально дотащили до работы?

31.01.2012 15:35
Девушка с севера

А мы специально когда квартиру покупали выбрали вариант, который поближе к школе (во дворе, причем 2-е и лицей и обычная школа). Поэтому в школу ребенка отпускаю, а в школе она говорит очень тепло, даже жарко. Так еще и после школы она сегодня погуляла с подружкой маленько. Единственное, так уже две недели пишу записку о бассейне, т.к. последним уроком, плохо высушиваются и идут после бассейна мокрые, в такую погоду не рискую. Но самое интересное, многие детки живут далеко от школы и далеко не всех родители на машине забирают, а в бассейн ходят. Толи родители не задумываются об этом, толи я такая дурная.

31.01.2012 16:09
- гость -

Девушка с севера
31 января 2012 г.
15:35

вот за это респект вам. думаете о ребенке. не то что некоторые.

31.01.2012 17:06
Океана

Девушка с севера
31 января 2012 г.
15:35****************************
Вы - правильная мама!

31.01.2012 17:56
- гость -

Даже при большом желании, все население не может жить рядом со школой (это для умников, которые советуют выбирать жилье по этому принципу). А причины могут быть разные. И на общественном транспорте тоже не от хорошей жизни едут в школу- качество образования не везде одинаково, к сожалению.А ГИА и ЕГЭ сдавать всем. Морозы аномальные бывают не каждый день и ничего страшного, если ребенок пару дней будет заниматься дома самостоятельно. Хотя новые темы в такие дни давать не должны, однако на практике это далеко не так. Для меня здоровье ребенка важнее, поэтому сегодня я оставила его дома. Хотя правильно отменять занятия при температуре ниже -35 градусов.

31.01.2012 19:13
JarJarBinks

"Барнаульцам напоминают, что учебный процесс в общеобразовательных учреждениях города осуществляется независимо от морозов!"
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.