Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело за халатность в отношении главы пострадавшего от землетрясения Улаганского района.

19 ноября 2003, 13:12, ИА Амител

Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело в отношении главы администрации пострадавшего от землетрясения Улаганского района Вячеслава Ядаганова по статье 293 часть 1 Уголовного Кодекса РФ - "халатность".

Он обвиняется в том, что не выполнил федеральный и местный законы о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, не принял своевременных мер по ликвидации последствий стихии в разрушенном поселке Акташ. Вследствие чего в этом населенном пункте более 40 семей, лишившихся в начале октября своего жилья в результате землетрясения, до сих пор ютятся в банях, сарайчиках и других приспособленных помещениях. А в этих местах уже стоит настоящая зима с 20-25 градусными морозами.

Об этом сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник прокурора Республики Алтай Зинаида Тысова. По ее словам, дело в отношении главы района было возбуждено после многочисленных жалоб жителей Акташа.

Статья УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 200 минимальных размеров оплат труда или исправительные работы сроком до 1 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров