Американцы испытали пули с лазерным наведением на цель

01 февраля 2012, 10:43, ИА Амител

Специалисты американской национальной лаборатории Сандия провели испытание нового вида вооружения: пуль с автоматическим управлением и лазерным наведением на цель, сообщают "Вести".

10-сантиметровый снаряд, пока еще не имеющий собственного названия, ведет на цель лазер. Даже если преследуемый человек находится в движущемся грузовике, пуля догоняет объект, уже после выстрела ориентируясь на показания носового сенсора, который следит за излучением метки.

Датчик передает показания процессору пули, который корректирует движение, изменяя положение стабилизаторов, расположенных в задней части снаряда. "Оперение", позволяющее стабилизировать пулю в полете за счет аэродинамических сил, оберегает от газов, выделяющихся при выстреле, пластиковый поддон.

Испытания продемонстрировали, что пуля достигает скорости 730 метров в секунду (2,1 Маха) при использовании имеющегося в продаже пороха. Специально созданный порох, скорее всего, разгонит пули до стандартных для военных нужд скоростей. В ходе тестирования отдельные образцы посылались к цели с расстояния 1,4-2 километра.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров