Последняя любовь: подробности убийства жителя Камня-на-Оби

03 февраля 2012, 14:00, ИА Амител

"Семидесятишестилетняя женщина убила своего восьмидесятичетырехлетнего супруга. Что не поделили пенсионеры? Как говорят свидетели, их чувства вспыхнули внезапно на закате жизни и развивались стремительно до тех пор, пока не случилась трагедия. В необычную историю любви пришлось углубиться каменским судьям, чтобы расставить все точки над "i" в этом странном деле об убийстве", - об этом пишет корреспондент газеты "Каменские известия " Марина Литвиненко.

Шнурок и пятна крови на одежде явились для следствия доказательствами того, что возлюбленный Валентины ушел в могилу не по старости и не по болезни. Все подробности утра 16 августа вдова помнит и сейчас, спустя несколько месяцев после произошедшего — до гроба ее новоиспеченного супруга довела любовь. Прибывшие по вызову полицейские и медики обнаружили в квартире мертвого мужчину с явными признаками удушья. Как уверяла хозяйка, она отправилась прогуляться, а когда вернулась — застала вот такую картину. Однако уже на следующий день после первых результатов экспертизы супруга покойного дала признательные показания.

Познакомились они в апреле прошлого года через брачное агентство в Новосибирске, немного повстречались, а уже в мае решили пожениться. Вот уж права народная мудрость, утверждающая, что любви все возрасты покорны. Он — мужчина хоть и немолодой, но вполне самодостаточный — при деньгах и при жилье, которое он продал и отправился за своей новой пассией. В Камне приобрели квартиру, оформили ее напополам, как положено мужу и жене, обустроились. Вот только счастье семейное было недолгим — любовная лодка даже в таком преклонном возрасте, оказывается, может разбиться о быт. По словам "безутешной" вдовы, по характеру покойный тоже был не подарок: нередко проявлял к ней грубость и неуважение, порой даже силу применял, а главное, все могло начаться буквально ни с чего, с каких-то мелочей. Так случилось и в то роковое утро. Как утверждала в суде обвиняемая, все началось... с майки.

Якобы, она попросила, чтобы муж переоделся из грязной одежды в чистую, а получила грубый отказ. Потом старики толкались, пинались. В итоге, рассердившись, он пригрозил, что убьет ее. Она, якобы, испугавшись за свою жизнь, схватила шнурок и затянула его на шее старика, упершись ногой ему в спину. Тот, конечно, яростно сопротивлялся, пытался вырваться, но женщина ослабила натянутую удавку лишь тогда, когда жертва перестала подавать признаки жизни. После этого хозяйка вышла из дома и отправилась гулять по городу. Ей необходимо было привести свои мысли и чувства в порядок, выбросить тот самый шнурок, так своевременно попавшийся под руку. Лишь через несколько часов, подышав свежим воздухом и обменявшись последними новостями с сидевшими на скамейке у подъезда соседками, она вызвала "скорую помощь", но труп уже закоченел.

Впрочем, у сына убитого свой взгляд на произошедшее. Он выступал в судебном заседании в качестве потерпевшего, изложив свою версию убийства на почве "любви". Мужчина уверен, новая жена его отца с первой встречи задумала свести старика в могилу, и все это время действовала целенаправленно, провоцируя его на скандалы. По мнению потерпевшего, причина тому — деньги, хранившиеся на сберкнижке, и квартира. Мало того, он заявил, что у отца были проблемы со здоровьем. После перенесенных инсультов врачи установили ему кардиостимулятор, а одна рука у него и вовсе не двигалась, так что он не то, чтобы угрозу для жизни создавать, но и сопротивляться-то напору супруги мог с большим трудом. В общем, суд, выслушав свидетелей, потерпевшего и подсудимую, сделал собственные объективные выводы и отклонил версию подсудимой о самообороне. Мало того, признал ее виновной в совершении умышленного убийства (часть 1 статья 105 УК РФ) и, несмотря на столь преклонный возраст, назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Старушку взяли под стражу прямо в зале суда. Сын погибшего отца подал иск на возмещение морального вреда. Полмиллиона рублей придется выплатить вдове родственникам убитого ею мужчины. Приговор пока не вступил в законную силу и, возможно, будет обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда. Если последняя инстанция не оправдает нашу героиню, то остаток жизни, по всей видимости, ей придется провести на тюремных нарах. Вот ведь до чего любовь доводит...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров