.

18 ноября 2003, 08:42, ИА Амител

Вчера из Барнаула в Москву, где начал работу третий Всероссийский съезд по охране природы, отправилась группа из 29 алтайских делегатов. Это - экологи, специалисты, ученые, журналисты. Как сообщил руководитель делегации, начальник Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ Яков Ишутин, проблемы, которые предстоит обсудить, очень актуальны. Экологическая служба России в 2000 году подверглась непродуманной реорганизации. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Госсовета, и Президент РФ признал, что было принято ошибочное решение. "Мы надеемся на то, что в России, стране с большими экологическими проблемами, должен быть создан независимый, более мощный орган, нежели представленный одним блоком в Минприроды", - подчеркнул Ишутин. Съезд должен расставить все точки над i в вопросах управления экологией в стране.

На уровне края создан департамент по охране природы. По мнению Якова Ишутина, "В субъектах Федерации должен быть единый орган, который не делил бы сегодня небо на федеральное и краевое. Полностью спустить полномочия на места - лучше не будет. Экологические комитеты превратятся в карманные у глав местных администраций: кто платит, тот заказывает музыку", - считает он.

Что касается экологического законодательства, то, по словам Ишутина, в стране должен быть твердый закон в части сохранения окружающей среды (с более жесткими санкциями). Средства за нарушение природоохранного законодательства, которые идут во все уровни бюджета, должны все до копейки отправляться на решение экологических проблем.

На съезде пойдет речь и о проекте нового Лесного кодекса. Существует 9 вариантов, которых на местах никто в глаза не видел, и они широко не обсуждались. Законодатели обязаны знать наше мнение: леса должны остаться под государственным крылом, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров