Ученые США предлагают ограничить продажу сладких прохладительных напитков детям до 17 лет

06 февраля 2012, 15:36, ИА Амител

Американские биологи заявили, что по вредному воздействию на организм сахар сопоставим с алкоголем. Ученые предлагают ввести такую же схему акцизов и ограничений, которая применяется для ограничения оборота табака и алкоголя: вычеркнуть сахар и глюкозу из списка безопасных пищевых добавок, ввести специальный налог на товары, содержащие сахар, ограничить продажу сладких прохладительных напитков детям до 17 лет, стимулировать продажи или покупки продуктов с низким содержанием сахара.

Как сообщает "Национальный аграрный сервер", статью ученых из университета штата Калифорния опубликовал журнал Nature. Они указывают на тот факт, что злоупотребление сладким вызывает большинство хронических болезней и синдромов, что и злоупотребление спиртными напитками.

Среди последствий злоупотребления сахаром – диабет, гипертензия, уменьшение чувствительности к инсулину и ожирение печени. При этом человек не имеет защитных механизмов, которые могли бы защитить его от негативных последствий вызванных сладостями.

Переедание стало серьезной медицинской проблемой для большинства стран мира. На борьбу с его последствиями Правительство Соединенных Штатов тратит до 75% ресурсов системы здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров