Администрация края рассматривает возможность снижения 10% барьера для прохождения политических партий в Крайсовет.

17 ноября 2003, 15:14, ИА Амител

Как отметил сегодня на пресс-конференции губернатор края Александр Суриков, 10% барьер для прохождения политических партий в Крайсовет является несомненно высокой планкой. Несмотря на то, что сейчас, по мнению губернатора, "барьерные страсти несколько поутихли", проблема не теряет актуальности.

Как известно

, в начале ноября группа граждан обратилась в крайизбирком с предложением провести референдум о снижении 10% барьера для прохождения в КСНД. В состав инициативной группы вошли 25 человек, среди которых известные политические и общественные деятели края.

Александр Суриков, отметил, что если в ближайшее время обе стороны не придут к договоренности, то администрация края, скорее всего, внесет в повестку очередной сессии краевого Совета народных депутатов вопрос о снижении барьера. Наиболее оптимальным вариантом станет, скорее всего, 7%-ый планка, - подчеркнул губернатор.

По мнению Сурикова, если барьер так и не удастся понизить, у политических партий все же остается способ пройти в КСНД путем консолидации в один избирательный блок.

Как известно, краевые отделения "Союза Правых Сил" и "Яблоко" уже рассматривают такую возможность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров