Минэкономразвития не оценило приказ об уникальных IMEI-кодах для мобильников

09 февраля 2012, 16:44, ИА Амител

Минэкономразвития не оценило приказ об уникальных IMEI-кодах для мобильников Минэкономразвития отказалось дать заключение на проект приказа Минкомсвязи об уникальных идентификационных номерах (IMEI) для мобильников. Если эти коды не будут повторяться, то их отслеживание поможет бороться с кражами сотовых телефонов. Но непонятно, как проверить уникальность IMEI. Распаковывать на таможне каждую упаковку с телефоном слишком дорого, отмечают эксперты Минэкономразвития. Они запросили у Минкомсвязи дополнительные данные, - об этом пишет "Маркер ".

Минкомсвязи подготовило проект приказа, вносящего изменения в правила применения абонентских терминалов различных видов подвижной связи, включая сотовые телефоны. Проект предусматривает, что все мобильники должны иметь уникальные идентификационные коды (IMEI). Сейчас, по оценке операторов связи, до 30% сотовых телефонов в России имеют коды, совпадающие  с кодом еще как минимум одного аппарата.

По мнению разработчиков приказа, требование уникальности IMEI позволит снизить уровень краж мобильников. И заодно будет способствовать предупреждению преступности с использованием сотовых телефонов — спецслужбам станет проще идентифицировать звонившего.

Главная претензия Минэкономразвития к проекту приказа такова: "Неясно, каким образом можно доказать уникальность идентификационных номеров абонентских устройств". В принципе можно вскрывать упаковку каждого ввезенного в страну телефона и проверять номер по базе данных. Ежегодно в России выпускается в обращение от 10 млн до 17 млн абонентских устройств тех категорий, которые описаны в проекте. Распаковка и запаковка вместе с проверкой идентификационного номера, по мнению экспертов Минэкономразвития, обойдется от 50 до 200 рублей на одно устройство. И значит, приказ может привести к дополнительным затратам по отрасли от 500 млн до 3,4 млрд рублей в год. Затраты можно уменьшить, если указывать IMEI на упаковке — но сейчас так не делают. Если же проверять идентификаторы только дистанционно — через сеть оператора, к которому подключен телефон, то надо понимать, что специалисты умеют перепрограммировать номера IMEI. Минэкономразвития запросило у Минкомсвязи дополнительные данные. До их получения сделать вывод о наличии или отсутствии избыточного регулирования отрасли или необоснованных расходов для участников рынка невозможно, записано в заключении.

В Правилах подготовки нормативных правовых актов записано, что в случае разногласий между ведомствами федеральный орган, разработавший проект, должен обеспечить его обсуждение с заинтересованными сторонами для поиска взаимоприемлемого решения. Как сообщили "Маркеру" в Минкомсвязи, решение о дальнейших действиях будет принято министром в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров