На юге Республики Алтай за минувшую ночь произошло 5 землетрясений силой до 2,5 балла по шкале Рихтера.

14 ноября 2003, 11:29, ИА Амител

В высокогорной местности на юге Республики Алтай за минувшую ночь зарегистрировано 5 подземных толчков силой от 2,3 до 2,5 баллов по шкале Рихтера. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Два из пяти подземных толчка впервые зафиксированы в 15 км к юго-западу от поселка Акташ Улаганского района. Три других произошли в 17-20 км юго-восточнее этого населенного пункта - в районе Чуйской долины, где находились эпицентры землетрясений, происходивших в течение последних полутора месяцев. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила оперативная дежурная Акташской сейсмической станции.

Первое разрушительное землетрясение силой 7,5-8 баллов по шкале Рихтера на территории Республики Алтай произошло вечером 27 сентября. Затем последовали многочисленные (более 200) подземные толчки меньшей мощности. С 5 ноября наступил трехсуточный период относительного затишья, когда толчков силой более 1 балла не было зарегистрировано. С 8 ноября пошла вторая волна ощутимых ударов подземной стихии - за это время на юге республики произошли свыше 30 землетрясений силой 2 и более баллов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров