Предприниматели Барнаула считают, что повышение платы за аренду муниципальных помещений может привести к резкому росту цен на товары и услуги.

14 ноября 2003, 08:31, ИА Амител

Об этом барнаульские предприниматели заявили в ходе прошедшего на днях заседания рабочей группы Координационного Совета предпринимателей города.

Как уже сообщалось,

администрация города решила повысить коэффициенты престижности в среднем в 3,5 раза и ввести новый коэффициент вида деятельности при расчете арендной платы в муниципальном фонде.

Предприниматели Ленинского района г. Барнаула обратились в Координационный Совет города с тем, чтобы не допустить роста коэффициента престижности применительно к объектам муниципальной собственности. По их мнению, такое решение Городской Думы будет препятствовать развитию малого и среднего бизнеса, а в отдельных случаях приведет к закрытию предприятий.

Предпринимателями было выдвинуто предложение, что торговля промышленными товарами детского ассортимента и торговля продовольственными товарами должны быть исключены из видов деятельности, к которым вводится повышающий (в 1,2 раза) коэффициент, а деятельность закусочных и столовых должна быть отделена от ресторанов, баров и кафе ( увеличение в 1,7).

Депутаты Городской Думы объясняют готовящийся резкий скачок размеров арендной платы необходимостью наполнять бюджет.

Председатель Совета предпринимателей Индустриального района Павел Тулин считает, что этих обоснований для такого повышения цен не достаточно. Рост размеров арендной платы приведет к росту цен на товары и услуги. А это негативно отразится как на населении, так и на самих предпринимателях.

Председатель Координационного Совета предпринимателей Барнаула Василий Куц, отметил: "Мы понимаем и принимаем необходимость повышения арендной платы. Но нельзя это делать так резко: многие начинающие, малочисленные предприятия могут просто прекратить свое существование, а следовательно доходов в бюджет от них поступать не будет вовсе. Мы будем стараться найти оптимальное решение, удовлетворяющее обе стороны".

На ближайшем заседании Координационного Совета предпринимателей Барнаула планируется рассмотреть предложения по данному вопросу, поступающие от Советов предпринимателей районов города, и принять компромиссное решение, - сообщает информбюро "Аверс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров