Онищенко: эпидемии гриппа в России пока нет

13 февраля 2012, 09:54, ИА Амител

Сегодня, 13 февраля, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что морозная погода, установившаяся во многих российских регионах, привела к снижению заболеваемости гриппом и ОРЗ, - передает ИА "Интерфакс".

Он сказал, что из-за морозов во многих школах Европейской части России, Сибири и Южного федерального округа были отменены занятия.

"Детей отправили на вынужденные метеоканикулы. Морозы в данном случае сыграли позитивную роль. Дети находились вне организованных коллективов и меньше болели", - сообщил Г.Онищенко.

По его словам, эпидемии гриппа в России и, в частности, в Москве пока нет.

"Рост заболеваемости идет, но превышение эпидемических порогов отмечено только в семи регионах. Москва, слава Богу, в это число не входит", - сообщил руководитель Роспотребнадзора.

"Подъем заболеваемости гриппом будет, другое дело, какой будет интенсивность", - ответил он на вопрос о том, прогнозируют ли медики в этом году в России эпидемию гриппа.

Ранее Г.Онищенко сказал, что эпидемия гриппа, по прогнозам, в России ожидается, но она не будет масштабной.

Г.Онищенко заявил, что его беспокоят случаи смерти от гриппа H1N1 в Мексике, а также летальные исходы после заболевания гриппом H5N1 во Вьетнаме, Египте, Индонезии, Камбодже и Китае.

"Это достаточно напряженная ситуация, которая требует большего внимания со стороны медицинских служб, а также населения, которое не должно недооценивать опасность гриппа", - сказал глава Роспотребнадзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров