Александр Прокопьев рассказал о работе в Госдуме и комитете по охране здоровья

14 февраля 2012, 10:53, ИА Амител

Александр Прокопьев рассказал о работе в Госдуме и комитете по охране здоровья:

- В депутаты Государственной думы я избран впервые. Оказавшись здесь, в этих стенах, где обсуждаются и принимаются решения, определяющие жизнь огромной страны, в полной мере осознается ответственность перед избирателями. И это огромный стимул активно включаться в законодательную работу.

Очень рад тому, что предстоит работать в комитете по охране здоровья, ведь здесь идет предварительное рассмотрение и подготовка важнейших для всех граждан страны законов. Действительно, что может быть важнее здоровья?

В 2011 году комитет работал над законом "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год" - по нему Федеральный ФОМС в 2012 году направляет в регионы 244 млрд. рублей субсидий на софинансирование региональных программ модернизации здравоохранения. В том числе в Алтайский край на эти цели (укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение, внедрение стандартов медицинской помощи) будет направлено из ФФОМС около 3 млрд. рублей, а вкупе со средствами бюджета Алтайского края и территориального фонда обязательного медицинского страхования это уже более 4,5 млрд. рублей.

И наша задача, задача комитета Государственной Думы по охране здоровья сохранить, а по возможности приумножить и в следующем году столь значительные объемы государственного финансирования здравоохранения.

Помимо того, здравоохранение края в числе 21 региона в 2012 году получит федеральные субсидии в 227 млн. 878 тыс. рублей на софинансирование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Важным направлением работы Госдумы, считаю, станет законопроект о господдержке инновационной деятельности. Инновации требуют стимулов. В частности нам нужно внедрить закон, предусматривающий льготы для инновационных компаний, - будет ли это рассматриваемый сейчас законопроект или будут другие законодательные инициативы в этой сфере пока не ясно. Но совершенно точно то, что льготы, например налоговые, существующие сегодня для резидентов Сколково себя оправдали. И этот опыт логично распространить в масштабах страны.

Так в Алтайском крае господдержка в виде лояльного налогового режима для резидентов алтайского биофармацевтического кластера и других компаний, внедряющих инновации, подхлестнет развитие фарминдустрии. Это тем более важно, учитывая то, что наш край имеет огромный потенциал для развития производства медикаментов на основе не химического, а биологического (природного) сырья.

Также нужно завершить работу по принятию  законопроекта № 625497-5 "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и статью 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

     Законопроект предусматривает усиление административной ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха, оздоровления, воспитания и обучения детей: для должностных лиц – штраф увеличится с нынешних 2-3 тысяч рублей до 3-7, для юридических – с 20-30 до 30-70 тысяч рублей. Это очень важные изменения. Но мне думается, что также следует разработать и закрепить такой механизм компенсаций виновными лицами причиненного ущерба, чтобы деньги направлялись непосредственно пострадавшим, а не в казну. В целом Государственная Дума вошла в рабочий режим и надеюсь, взявшись за дело с новыми силами, и в обновленном составе мы сможем добиться лучших условий для развития человеческого капитала, экономики, производства, а значит для роста благополучия населения.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров