Руководители городов края изучают новый федеральный закон об общих принципах работы местного самоуправления.

13 ноября 2003, 12:23, ИА Амител

Администрация края и краевой совет народных депутатов проводят ряд разъяснительных семинаров по новому закону о местном самоуправлении, на который приглашают глав и ведущих специалистов администраций городов.

Вчера подобный семинар прошел в администрации Барнаула, на котором собрались чиновники со всего края. Главы, их заместители, юристы и управляющие делами приехали посоветоваться, как им работать по новому закону о местном самоуправлении.

Местные выборы станут первым серьезным испытанием для муниципалитетов при работе по новому закону. До января необходимо переделать уставы. В районах и городах теперь будет два руководителя - глава администрации и председатель местного Совета депутатов. Будут определены границы территорий. Например, в черте города не могут находиться поселки. Как говорит управляющая делами мэрии Змеиногорска Людмила Ксенофонтова, городские власти не знают, каким статусом наделить поселок Лазурка.

Новый закон коснется многих сфер жизни городов и районов - политики, образования, здравоохранения. Руководитель постоянной комиссии по законности Бийской городской Думы Владимир Харитонов отметил, что муниципалитеты ждут от нового закона положительных сдвигов в финансировании социальной сферы.

Ответы на все вопросы дают депутаты краевого совета и специалисты администрации края. Совещания подобные сегодняшнему будут проводиться еще не раз, чтобы изучить все тонкости нового федерального закона, - сообщает краевое радио.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров