В Рубцовске после капитального ремонта открыли онкологический диспансер

14 февраля 2012, 16:49, ИА Амител

Сегодня, 14 февраля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Рубцовске после капитального ремонта открыт онкологический диспансер.

Лечебное учреждение было отремонтировано в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, и. о. главы города Рубцовска Владимир Ларионов, представители депутатского корпуса, медицинские работники.

"Ежедневно в Рубцовском онкодиспансере принимают до 150 больных, сюда приезжают жители Третьяковского, Егорьевского и других близлежащих районов. Благодаря реализации краевой программы модернизации здравоохранения высокотехнологичная медицинская помощь становится доступной для жителей из самых отдаленных районов края", - подчеркнул Даниил Бессарабов.

Как отмечают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, теперь квалифицированную помощь жители могут получать оперативно, в Барнаул ехать уже нет необходимости. Только за 2010-2011 годы алтайскими онкологами пролечено около 50 тысяч больных, а число выполненных за 2011 год операций приближается к 10 тысячам. Эффективность лечения такого серьезного заболевания зависит, в первую очередь, от своевременной диагностики. Поэтому по решению Правительства РФ в рамках региональной программы на модернизацию диспансера было выделено 65 млн. рублей.

Обновленное лечебное учреждение рассчитано на 60 коек. Ремонтные работы начались в третьей декаде августа прошлого года, их стоимость составила 25 млн. рублей. В рекордно короткие сроки были отремонтированы все необходимые для бесперебойного функционирования инженерные сети, в частности, заменены системы отопления, канализации, водо- и электроснабжения. Были обновлены стены и вставлены пластиковые окна, стало по-домашнему уютно и тепло. По словам главврача Рубцовского онкологического диспансера Василия Курганского, после ремонта здание не узнать.

Диспансер получил новейшее оборудование, его стоимость - 40 млн. рублей. Современная медицинская техника позволяет вывести работу учреждения на качественно иной уровень. Например, УЗИ экспертного класса выявляет у пациента опухоль на ранней стадии, эндоскоп последнего поколения безошибочно отличает злокачественное образование от простого воспалительного процесса, а применение наркозного дыхательного аппарата позволяет проводить операции пациентам с патологией легких.

Рассказывая о преимуществах нового оборудования, врач-эндоскопист Сергей Волков поясняет: "Теперь проведенное обследование больного можно посмотреть по кадрам, как фильм, и у врача есть время на размышление по конкретному случаю. Также во время проведения манипуляции можно воспользоваться режимом, который позволяет увеличить картинку".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров