В поселках Ягодное и Борзовая заимка капитально отремонтируют бесхозяйные электросети

16 февраля 2012, 12:05, ИА Амител

Более 5 млн. рублей направлено из муниципального бюджета на капитальный ремонт электрических сетей поселков Ягодное и Борзовая заимка. 180 жилых домов, расположенных на улицах Лесная, Березовая, Рябиновая, Сиреневая, Радужная и Геологов, подключат от городских электрических сетей. Обслуживанием и ремонтом сетей займется - ООО "Барнаульская сетевая компания". Энергетики приступили к реализации проекта сразу после наступления нового года и планируют завершить его не позднее 1 апреля. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 февраля, в пресс-службе БСК.

Стоить отметить, что ранее энергоснабжение жителей поселков осуществлялось по бесхозяйным электролиниям. Так, сети по ул Геологов в Борзовой заимке когда-то принадлежали "Нерудной экспедиции", которая в 90х годах была ликвидирована и километры электролиний оказалиcь заброшенными. Со временем отсутствие должного технического обслуживания  сказалось на надежности энергоснабжения. Большинство сетей  были доведены до аварийного состояния. Энергетикам и в администрацию города стали поступать обращения барнаульцев с просьбой перевести их дома на обслуживание городских электрических сетей. Было принято решение - за счет муниципального бюджета отремонтировать, а практически выстроить новые, электрические сети в Ягодном и Борзовой заимке.

На сегодняшний день реализовано больше половины проекта. Всего же Барнаульская сетевая компания планирует установить в поселках 186 новых железобетонных опор, протянуть более 6,5 км. высоковольтных и низковольтных воздушных линий. Смонтировать три новых трансформаторных подстанции. Все оборудование, которое устанавливает БСК, - современное и надежное. Воздушные линии используются с самонесущими изолированными проводами, что позволит привести качественные показатели электроэнергии в соответствие с госстандартом, а так же снизить потери в электрических сетях.


По словамСергея Рыбина, Главы сельской центральной администрации Центрального района:

- Ежедневно мы наблюдаем за тем, как работают специалисты Барнаульской сетевой компании. Мы и не рассчитывали на такие "скорости". Уверен, что применяемая схема работы, технология на самом деле очень надежная, а значит я, как Глава поселка, буду спать спокойно, и жители будут себя комфортно чувствовать в своих домах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров