Сайты, закрытые Роскомнадзором, продолжают работать

16 февраля 2012, 14:17, ИА Амител

На сайте Роскомнадзора есть список 22 сайтов, прекративших работу по требованию этого ведомства. Делегирование доменного имени для этих сайтов было прекращено в судебном порядке. Но несколько сайтов из списка продолжают работать. А на одном по-прежнему можно найти персональные данные граждан — именно за их публикацию и был закрыт этот сайт. Интернет-нарушителям удается вернуться к жизни из-за особенностей администрирования зоны .ru. Об этом пишет "Маркер ".

Три сайта из черного списка Роскомнадзора — mercedes-msk.ru, rusblat.ru и wikilife.ru — на момент написания статьи полноценно работали. При этом на rusblat.ru предлагали скачать базу данных "Жители г. Саранска согласно записям из адресного бюро".

Между тем в январе прошлого года Ленинский районный суд г. Владивостока по исковому заявлению управления Роскомнадзора по Приморскому краю признал администратора доменного имени rusblat.ru виновным в нарушении российского законодательства — предоставлении неограниченному кругу лиц доступа к персональным данным граждан РФ. Суд обязал ответчика уничтожить персональные данные граждан, размещенные на сайте. Регистратору доменного имени rusblat.ru поручили прекратить его делегирование.

Когда какой-то сайт обвиняют в размещении противозаконной информации, рассмотрение жалобы может длиться долго. Чтобы быстро прекратить нарушение, домен могут лишить делегирования — тогда его страницы нельзя посмотреть.

"Снятие делегирования или наложение обеспечительных мер на доменное имя происходят только по решению суда или по запросу органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и только до окончания разбирательств, — пояснила "Маркеру" ситуацию ведущий юрисконсульт группы компаний Hosting Community Надежда Альзоба. — По окончании расследования или судебного процесса регистратор получает уведомление и снимает с домена все ограничения".

Если домен работает — скорее всего, его удалили и зарегистрировали заново, считает технический директор регистратора Netfox Алексей Игнатьев. Дело против бывшего владельца как бы есть, а против нового — нет; этим и пользуются. Иногда меняют владельца домена, рассказывает Игнатьев. Или домен переходит в новые руки в связи с отсутствием продления.

Как разъяснил "Маркеру" помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, это ведомство постоянно мониторит интернет для выявления ресурсов, незаконно распространяющих персональные данные. В случае необходимости принимаются меры: в судебном порядке делегирование доменных имен, под которыми действуют сайты-нарушители, прекращается. Мониторятся и сайты, по которым ранее были вынесены судебные решения о разделегировании доменных имен. Сайты mercedes-msk.ru, wikilife.ru на сегодняшний день не распространяют персональные данных граждан. Регистратору доменного имени rusblat.ru повторно направлено решение суда о прекращении его делегирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров