Александр Лазарев: «В Алтайском крае 150 тысяч онкобольных»

16 февраля 2012, 15:17, ИА Амител

Александр Лазарев В программе "Гость студии" радио "Комсомольская правда " - Барнаул" (106,8 FM) побывал главный врач краевого онкодиспансера, депутат АКЗС Александр Лазарев.

Оксана Бассауэр, ведущая: - Доброе утро, Александр Федорович. Скажите, онкология – это всегда приговор?

Александр Лазарев: - Рак на сегодняшний день – это понятие собирательное. Существует множество его различных форм. Есть формы, которые являются очень агрессивными, и на нынешнем этапе медицина здесь мало может помочь. Таких пациентов от 10 до 15%. Есть формы торпидные – там, где мы успеваем провести лечение и прогноз хороший. Ну и значительная часть онкозаболеваний - переходной агрессивности, здесь все зависит от того, насколько рано поставить диагноз и оказать помощь. Конечно нынешние возможности медицины выше, чем даже, скажем 10 лет назад, но надо сказать, что и болезнь не стоит на месте. Я работаю в этой области 40 лет, так вот 40 лет назад опухоли вели себя по-другому, сейчас стали более агрессивные формы, которые уже при маленькой величине начинают метастазировать, т.е. распространяться за пределы очага.  Нужно отметить, что частота злокачественных новообразований растет и, прежде всего, это болезнь развитых стран.

Легкие курильщика как каменный уголь

О.Б.: - Согласно статистике мужчины чаще подвержены раку легких, чем женщины. Так ли это на самом деле?

А.Л.: - Мужчины заболевают чаще раком легкого, потому что чаще курят. В последнее время стало больше курящих женщин, и эта болезнь ждет их, но не сейчас, а лет через 20, потому что должно пройти большое количество времени, чтоб канцерогены накопились в тканях бронхов и легких. Болезнь приходит чаще в пожилом возрасте, потому что с одной стороны – накопились канцерогены, с другой – снижается противоопухолевая и естественная защита человека. Когда оперируешь молодого человека, у него легкие розовые, а у пожилого, особенно если это курильщик – в легких, кажется, что каменный уголь.

О.Б.: - Александр Федорович, вот живет себе спокойно человек, не болеет, а потом ему внезапно ставят диагноз – онкология, причем, иногда уже второй, третьей степени. Как долго может развиваться болезнь до того момента, когда врачи поставят диагноз?

А.Л.: - Рак отличается своей коварностью в том, что до развитой стадии никаких клинических симптомов не существует. Человек внешне здоровый может носить в себе опухоль 10-15 лет, ведь на начальных фазах заболевания нет никаких симптомов. Мы все являемся носителями доброкачественных опухолей. Нет человека без доброкачественной опухоли. Но они не причиняют никаких опасностей и неприятностей – бородавки, пигментные образования.

Платим здоровьем за вкусную колбасу

Александр, житель Барнаула: - Продукты питания сейчас настолько отвратительны, что можно заболеть и не только раком. Как можно проследить за качеством продуктов?

А.Л.: - Конечно, качество питания влияет на здоровье человека. А добавки, используемые в продуктах, являются одним серьезных факторов, влияющих на развитие злокачественных опухолей, но не только они могут быть причиной. Есть масса вещей, на которые нужно обратить внимание – прежде всего это образ жизни.  До 60-70% зависит от образа жизни человека. Прежде всего, должно быть отсутствие вредных привычек, должен быть нормальный режим труда и отдыха, 8-часовой хороший сон, присутствие легкой физической нагрузки, нормальное здоровое питание.

О.Б.: – И все же, выбирая в магазине продукты, нужно ли обращать внимание на то, что входит в их состав?

А.Л.: - Прежде всего, лучше покупать продукты натурального происхождения – овощи, фрукты, мясо, молоко. Все, что консервируется – это вынужденная необходимость для Сибири, потому что насытить свежими продуктами население Сибири невозможно, так как у нас длинная зима. Я проповедую за то, чтоб совсем не было колбасы в рационе. Часто деликатесные колбасы или другие продукты содержат усилители вкуса, а за этот вкус мы платим своим здоровьем.

О.Б.: - Рак является заразной болезнью или это генетически обусловленное заболевание?

А.Л.: -  Рак – это понятие собирательное. Есть ряд форм опухолей, которые генетически обусловлены. Если в семье много раковых больных, то человек рождается с раковой мутацией. Сейчас мы ставим эти семьи на диспансерный учет, и таким пациентам диагноз устанавливается достаточно рано. Уже сейчас на учете в краевом онкологическом центре 5 тысяч таких пациентов.

О.Б.: - Сколько жителей края на сегодня подвержены раку?

А.Л.: - У нас на учете состоит около 150 тысяч человек, каждый год появляется 10 тысяч новых заболеваний. Но необходимо отметить, что значительная часть больных по истечении пяти лет снимаются с учета.

Раиса Федоровна, пенсионерка: - У меня пожелание к Александру Федоровичу - хотелось бы, что чтоб сопровождение больных, получивших онкологическую помощь, было лучше в крае, потому что отрезали – заросло и больной пускается в свободное плавание. В простой поликлинике очень трудно наблюдаться.

А.Л.: - Постановка вопроса абсолютно правильная. В конце прошлого года государство подготовило приказ, согласно которому в каждом лечебном учреждении должны быть открыты первичные онкологические кабинеты. Мы уже приступили к их формированию. К сожалению, сразу наполнить их специалистами невозможно, нужна подготовка. На сегодня 15 из 65 районных больниц имеют соответствующих специалистов. Но, я думаю, что в течение 3-4 лет кадровая проблема будет решена, и тогда наблюдать мы будем лучше. А пока существует проблема – специалисты общего плана не всегда могут качественно наблюдать онкологических больных, а узких специалистов не хватает.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров