Депутат Госдумы Владимир Семенов: «Президентские нововведения обострят внутрипартийную борьбу»

18 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

16 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об изменениях в порядке формирования нижней палаты парламента. В соответствии с предложением президента в России будет сформировано 225 территориальных избирательных округов. Каждый федеральный список кандидатов будет разбит на региональные группы, соответствующие территориальным единицам.

Депутат Госдумы от Алтайского края (ЛДПР) Владимир Семенов в интервью "ПолитСибРу " сообщил, что, по его мнению, такие нововведения, в первую очередь, обострят борьбу внутри партий.

- В окончательном чтении законопроект я не видел. Видел только пояснительную записку к нему. Ясно, что будет 225 территориальных округов и внутри партий будет равная конкурентная борьба. Не так, как это было на прошедших выборах – когда у одного кандидата округ меньше, у другого больше. Ведь от численности округа напрямую зависит прохождение в Госдуму.

Не совсем ясно, зачем разбивать федеральный список. Все-таки лидер партии должен ее представлять по федеральному списку. Можно было вернуться к первой тройке, к лидеру списка, но вообще разбивать…мне это непонятно.

Непонятно, что будет с малыми партиями. Ведь нужно преодолеть пятипроцентный барьер, для того чтобы попасть в Госдуму. Проблема в том, что даже если в каком-то регионе их представитель наберет много голосов, к сожалению, его партия все равно не будет представлена в Госдуме без этих 5%. Мне кажется, если за какую-то партию будет отдано количество голосов равное одному, двум, трем мандатам, то эта партия должна принимать участие в работе Госдумы.

Также не ясна история с формированием избирательных фондов кандидатов в президенты. С одной стороны хорошо, что гражданам и организациям нельзя делать пожертвования в эти фонды, была, есть в этом некая коррупционная составляющая, с другой стороны, теперь фонды могут формироваться как партией, так и самими кандидатами. Но всем ясно, что у всех кандидатов разные возможности.

Далее. Одномандатных округов, о которых так много говорили, мы так и не увидели, и сохранилась пропорциональная система. Но думаю, это скорее плюс.

Я считаю, такой закон обострит политическую борьбу внутри партий. Сейчас те, кто стоят первые в списке – проходят гарантировано, а уже четвертые, пятые, шестые – под вопросом. Если в Алтайском крае будет приблизительно четыре региональные группы, и в каждой из них будет, условно, своя тройка лидеров, то все будет зависеть непосредственно от того, как работает эта тройка. Конечно, в этом случае представителям партии нужно будет работать не только на рейтинг партии, но и на свой личный рейтинг.

Вообще, думаю, цель такого законопроекта – дать возможность выпустить пар и показать, что страна идет по пути демократизации. Но все ж, остается очень много вопросов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров