Программа "Итожа": успех «Надежды на чудо» дает надежду и на то, что такие проекты будут появляться во многих местах

18 февраля 2012, 10:00, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил теме помощи детям.

"Точнее — о том, как наладить успешное, результативное сотрудничество в  этой сфере всех, кому небезразличны детские судьбы. Проект "Надежда на чудо", с которым наверняка знакомы зрители "Наших новостей", может служить тут примером", - говорит во вступлении ведущий.

В минувшую среду, 15 февраля, в ДК города Барнаула состоялся большой благотворительный концерт в поддержку проекта "Надежда на чудо", осуществляемого Нашими новостями совместно с фондами "Мать и Дитя" и "Елена". В концерте, длившемся почти 3 часа, приняли участие многие творческие коллективы краевой столицы. Со сцены звучали слова благодарности всем,  кто  помогает больным детям. Тех кто вносил свою лепту в проект "Надежда на чудо" - простых зрителей "Наших новостей" - было немало и в зрительном зале.

Проект "Надежда на чудо" направлен на помощь детям, проходящим лечение в отделении онкогематологии краевой больницы. Здесь тридцать мест, и места эти всегда заняты пациентами с тяжелейшими, часто безнадежными, диагнозами.  Они лежат здесь иногда по нескольку месяцев. Возвращаются  сюда снова и снова, пытаясь справиться с  болезнью, а попросту - выжить.  Им так необходимы положительные эмоции. Благодаря проекту, больные дети получают их вместе с подарками.

Первый сюжет в рамках проекта вышел 6 августа 2009 года.  Юная пациентка попросила куклу — и уже на следующее  игрушку  принес в редакцию кто-то из зрителей "Наших новостей". Так же горячо и оператвино откликалась аудитория и в дальнейшем. Всего за время осуществления проекта подарки получили 300 детей. По мнению врачей отделения онкогематологии, подарки — а вернее, осуществленные желания -  действительно помогают детям почувствовать себя хоть немного лучше. 

Смотреть на детей, которым так мало досталось радостей в жизни, и неизвсетно, достанется ли больше, невозможно без глубокого волнения. Но я о другом — о том, как это, столь естсетвенное движение души, облечь в реальную помощь.  Удается это, будем говорить откровенно, мало кому. И здесь важно, что проект "Надежда на чудо"  продолжается. Более того -  от просто подарков (а сделать их, или внести даже меньшую, чем  стоимость подарка, сумму мог каждый),   шагнул на новый уровень -  комплексной поддержки. Десятки, сотни простых зрителей своим участием сумели привлечь к проекту целые организации.

Станислав Тетерятник, главный редактор "Наших Новостей": Появилось много организаций, учреждений готовых взять на себя поддержку семей заболевших, а лечение очень дорого, одна ампула сильнодействующего стоит 18 тысяч, их нужно несколько в неделю... Поддержка будет оказываться и самому отделению...

Еще одна важная деталь — проект "Надежда на чудо" не превратился за это время в благотворительный фонд, которых сегодня много, но всегда ли они эффективны? Может быть, интуитивно, но совершенно правильно организаторы проекта вышли на использование  телевизионной специфики.

Станислав Тетерятник, главный редактор "Наших Новостей": Важно, что это телевизионный проект, каждый может видеть как осуществляется помощь, мы показываем процесс в несколько серий — от просьбы до ее осуществления.

"Итожа, замечу. Организаторы проекта "Надежда на чудо", конечно, молодцы, но я вижу в их делах даже большее, чем отлаженную систему поддержки тяжело больных детей. Я вижу здесь механизм рождения полноценной гражданской инициативы.  Причем рождения эффективного, едивнственно верного, ибо здесь  сочетаются энтузиазм и технологичность.  Поле деятельности проекта — по сути, невелико, точечно. Но успех "Надежды на чудо" дает надежду и на то, что такие проекты будут появляться во многих местах, по многим поводам. И тогда наша жизнь действительно сможет измениться", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров