В Первомайском районе Алтайского края выявлен случай самовольного захвата леса

20 февраля 2012, 12:41, ИА Амител

В Первомайском районе Алтайского края недалеко от села Боровиха выявлен случай самовольного захвата леса. Гражданин, осуществивший "захват", успел построить на участке дом.

Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, подобные нарушением закона в Алтайском крае встречаются всё чаще.

В ведомстве отмечают, что ситуацию омрачает и тот факт, что доказуемость подобных нарушений порой сводится к минимуму. Ведь определить границы земель на местности предельно сложно - они не отмечены знаками, сведений о наложении друг на друга земель разных категорий нет. Поэтому специалистам гослесоохраны при обнаружении факта незаконного использования земель лесного фонда приходится прибегать к судебной экспертизе.

О случае в Первомайском районе рассказывает специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озёрскому лесничеству управления лесами Алтайского края Андрей Божко: "Местный житель, ранее судимый по 260 статье Уголовного кодекса РФ "Незаконная рубка лесных насаждений", на этот раз присвоил себе лесной участок,  построив на нём жилой дом. Обгородив участок забором, рядом с домом  он поставил свинарник для ведения подсобного хозяйства. Общая площадь этого "хозяйства" составляет примерно один гектар. По данному случаю возбужденно административное дело по статье 7.9 "Самовольное занятие лесных участков". Мы добиваемся через суд, чтобы все возведённые  постройки были снесены, а земли лесного фонда были переданы государству".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров