Презентация книги «Шукшин и Православие» прошла на Алтае

20 февраля 2012, 15:27, ИА Амител

Презентация книги В Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова в конце прошлой недели состоялась презентация новой книги "Шукшин и Православие" в цикле изданий Фонда православных народов "Русские писатели православие". Подробности сообщает сегодня официальный сайт Алтайской епархии со ссылкой на газету "За науку".

Такая книга не могла обойтись без представителей алтайской школы шукшиноведения. В книгу вошли статьи преподавателей филологического факультета АлтГУ: "Проблемы веры и безверия в творчестве В.М.Шукшина" О.Г.Левашовой, "Евангельская притча о блуднице в творчестве В.М.Шукшина" А.И.Куляпина, "Образ церкви в творчестве В.М.Шукшина" О.А.Скубач, ""Искупительная жертва" Егора Прокудина" С.М.Козловой, "Православные мотивы в эпистолярии В.М.Шукшина" Д.В.Марьина, ""Труды под солнцем" шукшинского героя в рассказе "Мастер"" Л.К.Вальбрит, а так же статьи преподавателей других алтайских вузов, Томска и даже зарубежных авторов.

Книга вышла достаточно большим тиражом. И, конечно, для авторов это большая удача. Но не все так просто было рождении этого проекта. Наши преподаватели с большой осторожностью брались за него. Слишком сложно выражено отношение к православию в творчестве Василия Макаровича. Авторы, выступая на презентации, не раз подчеркивали, что в их статьях вовсе нет попыток сделать Шукшина православным писателем. В книге скорее обозначена проблема. Конечно, к концу жизни мировоззрение писателя менялось, но это уже дело личной биографии и не может стать предметом художественного анализа.

С православием Шукшина сближает, прежде всего, его мощная нравственная установка. В своем выступлении исполняющая обязанности начальника управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова вспомнила высказывание о духовной сосредоточенности Шукшина писателя Николая Дорошенко. Тема Шукшина — это тема нравственности, неуспокоенности души.

Глубокую благодарность за издание Фонду православных народов и его директору В.А.Алексееву выразил посетивший презентацию епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Он выразил надежду на то, что эта книга послужит на благо сотрудничеству между деятелями церкви и науки. Владыка Максим заметил, что сложность отношений писателя с верой, в первую очередь заключалась в том, что он принадлежал поколению, отлученному от церкви. Евангелие попало ему в руки только в зрелые годы.

Проректор по учебной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергий Фисун, выступая пред собравшимися, рассуждал о христианском духе в творчестве Шукшина и познакомил всех с малоизвестным фильмом-притчей Василия Макаровича "Странные люди".

От имени Барнаульской духовной семинарии так же выступил хор регентской школы.

В.А.Алексеев — д.ф.н., профессор МГУ рассказал о том, как по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II был организован возглавляемый им фонд, как начали издаваться книги о русских писателях. 1-ой из них стал том о Достоевском. Затем вышли книги о Гоголе, Крылове, Тютчеве, Пушкине, Ахматовой, Есенине, Рубцове и т.д. Каждой из книг занимались лучшие специалисты.

Написать вступительную статью В.А.Алексева сподвиг спектакль "Энергичные люди" по пьесе Шукшина. Его поразило, что тогда, в отличае от автора, они не замечали, что на авансцене общественной жизни появился новый герой: хищник.

Московские гости преподнесли все 10 томов серии "Русские писатели и православие" Краевой, Детско-юношеской, библиотеке, библиотекам Барнаульской епархии и АлтГУ. Так что прочитать их скоро сможет любой желающий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров