В Барнауле стартовал благотворительный проект «Исполнение желаний»

21 февраля 2012, 07:38, ИА Амител

В Барнауле стартовал благотворительный проект "Исполнение желаний", в рамках которого мечты  20 детей из приютов, детских домов и просто социально незащищенных детей, исполнятся. Об этом ИА "Амител" сообщила Марина Чернышова, PR-специалист PR-агентства "Домино".

По ее словам, детские желания не будут выражены в материальных ценностях: их осуществление позволит ребенку развить свои таланты, скрытые возможности или вдохновить на новые начинания. 

Волонтеры Профсоюза студентов, интернов и ординаторов медицинского университета (АлтГМУ) в игровой форме узнают интересы детей, их желания, мечты. В начале марта 2012 года представители бизнес-сообщества и активные общественные деятели на специально организованной встрече в случайном порядке распределят детские мечты между собой и смогут способствовать их реализации.  По окончанию будет организован торжественный вечер, подводящий итоги проекта. 

Особенностью проекта является то, что исполнение детской мечты – это не обязательно вручение подарка, например, компьютера или большой игрушки.  Самое главное – раскрыть в ребенке его способности, таланты и подарить ему впечатления, которые смогли бы запомниться надолго. Организаторы призывают посмотреть на духовные потребности ребенка, раскрыть для него перспективы личностного развития, связанные с  его увлечениями и интересами. Если ребенок мечтает стать космонавтом, то для него можно организовать экскурсию в планетарий. Если он любит рисовать и хочет стать художником, его можно поводить по галереям города и организовать мастер-класс с известным художником, - поясняют авторы проекта.

Они также говорят:
 
- История каждого ребенка уникальна. По словам волонтеров медицинского университета, ни одно желание ребенка, принимающего участие в проекте, не было выражено как что-то материальное. Например, Саша Петров, воспитанник Барнаульского детского дома "Приют", очень скромный и молчаливый по натуре, хочет быть пожарным. Несмотря на свой юный возраст – 12 лет – мальчик всерьез задумывается о своем будущем: "Самое главное – успешно выйти из приюта и не оказаться, как многие, в тюрьме…" Мальчик считает, что мечты исполняются только у тех, кто искренне верит в их осуществление.

В проекте участвует около 20 детей из КГБОУ "Барнаульский детский дом "Приют", Детского туберкулезного санатория г. Барнаула, а также неблагополучные дети из школы №126.

В рамках проекта создан орг. комитет, куда вошли:АКОО "PR-группа Проект-41", PR-агентство "Домино", комитет по социальной поддержке населения и комитет по образованию г. Барнаула, а также студенты Профкома АлтГМУ.

Организаторы благотворительного проекта понимают, что исполнить мечты всех детей нереально, но данный проект сможет послужить примером для остальных жителей города, мотивировать их на такое же доброе дело. Проект "Исполнение желаний" направлен на популяризацию традиции среди бизнес-сообщества и активных общественных деятелей заботиться о малообеспеченных, тяжело больных и просто нуждающихся в тепле и заботе детях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров